Задолженность по микрозайму

Вопрос №24690996 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2025, 11:45
Здравствуйте уважаемые юристы! Год назад брал микрозайм! Не платил его! Только сейчас пришёл по почте судебный приказ взыскать с меня определенную сумму! Указаны реквизиты для оплаты и так далее! Подскажите каким образом они будут взыскивать с меня? Если я пока что даже не работаю! А если устроюсь официально, то будут с зарплаты взыскивать? Как вообще происходит процесс взыскания подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В-первую очередь Вам надо отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.07.2025, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете отменить приказ, если не согласны с суммой.

21.07.2025, 11:47

Процедура взыскания долга через ФССП состоит из нескольких этапов:

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основе постановления суда. Взыскатель долга и должник оповещаются об открытии исполнительного производства соответствующим уведомлением (повесткой).

По истечении пяти дней, если должник не погасил задолженность добровольно, на его имущество и счета накладывается арест.

Погашение долга может производиться с банковских счетов, заработной платы должника, а также после распродажи его арестованного имущества.

Если долг взыскать невозможно, то исполнительное производство закрывается. При этом кредитор имеет основания и права обратиться в ФССП для повторного возбуждения исполнительного производства по прошествии полугода.

Если долг полностью погашен, исполнительное производство закрывается.

21.07.2025, 11:47

При несогласии с судебным приказом можно подать возражение в порядке ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.07.2025, 11:55

Александр, в таком случае, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в десятидневный срок в суд возражение на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ

21.07.2025, 11:50

Если с уммой не согласны, можете приказ отменить направив в суд свои возражения.

Иначе приставы арестуют деньги нна счетах (заблокируют). При отсутствии денег опишут имущество.

21.07.2025, 11:50

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

21.07.2025, 11:51

Придут приставы и будут описывать имущество. Либо же могут привлечь к ответственности принудительными работами, заработанные средства будете отдавать в счет погашения долга.

21.07.2025, 12:20

Здравствуйте.

Взвскаиваиь могут через судебных приставов или через банк, где у Вас открыт счёт. Будет произведен арест счетов, необходимая сумма будет списана со счета.

Судебный приказ Вы можете отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

21.07.2025, 12:50

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:57