Оскорбление или клевета?

Здравствуйте! Какие основные нарушения можно выделить при оспаривании постановлений об оскорблениях в кассационном порядке? Являются ли оскорблением слова "алкоголичка" и "занималась проституцией"? Или же это всё-таки Клевета? Может ли быть оскорблением обвинение в неприличных действиях, касаемо проституции? И является ли новым обстоятельством то, что гражданка на самом деле неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах? Спасибо.
Лучший ответ

Если у вас есть доказательство тому, что она алкоголичка + проститутка, это будет констатация факта не более того, если нет доказательств, тогда естественно оскорбление и клевета.

Благодарю Вас за ответ!

Есть постановлениЯ суда по ст 20.21 КоАП РФ, где она признаёт себя виновной и оплачивает штрафы

Ну есть и есть, и о чем это должно говорить, что она занимается проституцией + алкоголичка.

Несколько судебных решений, думаю, указывают на то, что человек действительно алкоголик.

Думайте, я не против.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Главным отличием клеветы от оскорбления является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо сведений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, следует понимать опубликование таких сведений в средствах массовой информации, изложение в публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение их хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Таким образом, оскорбление является административным правонарушением, а клевета - преступлением, за совершение которого ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

Благодарю за ответ!

то, что гражданка на самом деле неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах?
Это не оскорбление и не клевета, это факт! Что касается занятием проституции, то это Клевета (при отсутствии тому подтверждения).

Благодарю Вас за ответ!