Москва, 21.07.2025, 13:41

Завление о сохранении прожиточного минимума одобрили но продолжают удерживать.

Вопрос №24691091 из г. Москва
опубликован 21.07.2025, 13:41
По ип с меня удерживают 50% пенсии с соцфонда. Вся пенсия у меня ниже прожиточного минимума. Завление о сохранении прожиточного минимума одобрили но продолжают удерживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если постановление о сохранении прожиточного минимума было одобрено, но удержания продолжаются, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю для выяснения причин и внесения изменений в исполнительный документ. Возможно, постановление было адресовано ненадлежащему лицу или не было должным образом исполнено.

Подайте жалобу начальнику отдела СП в порядке подчиненности руководствуясь ст. 123 Федерального закона /Об исполнительном производстве.

Не законно списанные деньги можно в последствии вернуть

21.07.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалуйтесь активнее...

21.07.2025, 13:42

Александр, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.07.2025, 13:45

Жалобу в прокуратуру

21.07.2025, 13:48

Здравствуйте! Жалобу надо оформлять

21.07.2025, 13:52

Если на счете есть остаток средств свыше ПМ, могу удержать этот остаток.

Если нет ничего кроме пенсии- тогда не имеют права, при нарушении жалуйтесь.

21.07.2025, 14:06

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.07.2025, 14:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:23

По ип с меня удерживают 50% пенсии с соцфонда. Вся пенсия у меня ниже прожиточного минимума. Завление о сохранении прожиточного минимума одобрили но продолжают удерживать. После подачи жалобы на бездействие пристава прислали ответ "не соблюдены требования, установленные частями 1 и 2 статьи 124 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, в рассмотрении жалобы Ф.И.О. по существу подлежит отказать.

24.07.2025, 10:10

По ип с меня удерживают 50% пенсии с соцфонда. Моя пенсия равна прожиточному минимуму. Завление о сохранении прожиточного минимума одобрили но продолжают удерживать. Подал жалобу в ФССП, пришел отказ.

Не соблюдены требования, установленные частями 1 и 2 статьи 124 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Жалобу подавал через госуслуги.

19.08.2025, 13:21

В суд идите - ст. 218, ст. 360 КАС РФ.

19.08.2025, 13:26