Дополнительное обследование от военкомата
Несмотря на общее правило о добровольности психиатрического освидетельствования (ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ), в отношении лиц, призываемых на военную службу, отказ от получения направления призывной комиссии на такое освидетельствование может быть квалифицирован по ч. 1 ст. 328 УК РФ. На это прямо указывают абз. 3-4 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы". В случае отсутствия в действиях призывника состава преступления он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 15 до 25 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Кирилл.
Медицинское обследование по направлению военкомата или призывной комиссии, в том числе по поводу психических болезней, носит обязательный характер, поскольку от состояния здоровья гражданина зависит его категория годности к военной службе и возможность возложения на гражданина обязанностей военной службы или освобождения от таких обязанностей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Отказ от обследования является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена ответственность по статье 21.6 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
При этом проводимое по направлению военкомата обследование не предполагает обязательного лечения, тем более, в случае отказа от него.
А вот отказ от обследования не предусмотрен ни в какой форме по указанной выше причине.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.