LSN Messenger
Чебоксары, 21.07.2025, 14:29

Продажа квартиры после выкупа доли

Вопрос №24691200 из г. Чебоксары
опубликован 21.07.2025, 14:29
Я собственник квартиры уже три года, в квартире есть ещё собственник 1/8 доли, если я выкуплю его долю, то по закону, чтобы не платить налог мне нужно снова ждать 3 года после оформления этой сделки? Жилье единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, ждать три года не нужно, это так называемое приращение долей, при котором срок владения имуществом, установленный ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю.

21.07.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна

Если недвижимость приобреталась долями по разным основаниям, то минимальный срок владения считают по первому основанию для регистрации права. Например, если сначала приватизировали долю в квартире, а потом выкупили другую долю у совладельца, то минимальный срок владения — три года.

Если недвижимость приобреталась долями по одинаковым основаниям, то уплата НДФЛ зависит от срока приобретения первой из долей. Например, если первую долю купили в 2017 году, вторую — в 2021, а квартиру продают в 2023 году, то НДФЛ платить не нужно, поскольку минимальный срок владения — пять лет с момента покупки первой доли — уже прошёл.

Единственное жильё — это дом, квартира или комната, где зарегистрирован и живёт человек. Если у собственника есть в собственности другая жилая недвижимость или доли в ней, то ни один из объектов единственным быть не может.

21.07.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Если недвижимость приобреталась долями по разным основаниям, то минимальный срок владения считают по первому основанию для регистрации права. Например, если сначала приватизировали долю в квартире, а потом выкупили другую долю у совладельца, то минимальный срок владения — три года.

21.07.2025, 14:33

Еще три года ждать не нужно.

21.07.2025, 14:37

Добрый день!

Согласно пункту 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, в общем случае составляет пять лет.

Однако, существуют случаи, когда этот срок сокращается до трех лет. Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, трехлетний срок владения применяется, если на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в вашем случае — квартиру) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения. Важно отметить, что эта норма действует и в том случае, если не более чем за 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость.

В вашей ситуации, вы являетесь собственником квартиры уже три года. Если вы выкупите долю другого собственника, то право собственности на всю квартиру будет считаться возникшим с момента первоначального приобретения вами вашей доли. Изменение размера вашей доли в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в вашей собственности.

Таким образом, если на момент продажи всей квартиры, она будет являться вашим единственным жильем, и срок вашего владения ею (с учетом вашей первоначальной доли) составит более трех лет, то доход от продажи квартиры не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

21.07.2025, 14:38

изменение размера доли не влияет на срок владения.

21.07.2025, 14:42

Здравствуйте, Анна.

Минимальный срок владения у Вас будет считаться с первой доли

21.07.2025, 15:38

Нет не нужно ждать ничего.

Срок считается от момента приобретения первой доли

21.07.2025, 15:56

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:10

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:13