Договор мены является приватизационным документом или нет?
Здравствуйте, Олег! Тут ответ зависит от того, как именно назывался этот самый договор. Если договор мены (как Вы и написали в вопросе), то квартира уже поступила в собственность этих троих и ни о какой приватизации здесь речи идти не может (в соответствии с п.1 ст.567 ГК РФ, по договору мены каждая из сторон передает в собственность другой стороны определенное имущество). Если же речь шла об обмене жилыми помещениями, то вполне возможно, что квартира до сих пор является муниципальной, а стало быть, ее приватизация (т.е. приобретение в собственность у муниципалитета) вполне возможна.
С уважением,
Если это муниципальная квартира, то её можно приватизировать. Надо обратиться в МФЦ.
Документы на приватизацию вы можете подать через госуслуги. перечень документов:
Заявление
Паспорта всех людей, кто зарегистрирован в квартире
Договор социального найма
Ордер на квартиру или копия распоряжения о предоставлении жилья
Свидетельства о рождении детей и их документы о гражданстве
Выписка из домовой книги со списком всех зарегистрированных в квартире людей
Справка о том, что ранее человек не участвовал в приватизации
Письменное согласие на приватизацию от всех людей, которые зарегистрированы в квартире. Для детей до 14 лет потребуется согласие родителей или опекунов. Если хотя бы один человек не дал своего согласия, приватизировать жильё не получится
Здравствуйте, нужно обращаться в Администрацию для оформления приватизации, если жилье муниципальное.
Да, квартиру можно приватизировать. Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».