На руках у данного человека с кем я хочу произвести обмен есть только из документов договор купли-продажи.
Обратитесь в ГИБДД вам там там все объяснят. Аукционный лист попросите у продавца, вам тогда все станет понятно с автомобилем.
Рискованный отмен. Должен быть хотя бы птс.
Здравствуйте, Кирилл!
Если только один договор купли-продажи, то этого недостаточно для того чтобы делать выводы о безопасности.
Надо смотреть документы по аукциону.
Сам по себе договор купли-продажи является документом, подтверждающим переход права собственности на автомобиль. Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД является регистрационным действием, которое допускает транспортное средство к участию в дорожном движении, но не влияет на момент возникновения права собственности. Это подтверждается судебной практикой, в частности, определениями Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 № 49-КГ19-20.
Отсутствие государственных регистрационных знаков на автомобиле не является препятствием для его приобретения. Однако, для постановки на учет в ГИБДД автомобиль должен пройти процедуру регистрации.
Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД вам потребуется следующий пакет документов:
Заявление о регистрации транспортного средства.
Документ, удостоверяющий вашу личность.
Паспорт транспортного средства (ПТС) (при отсутствии электронного ПТС).
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) (при наличии).
Договор купли-продажи, подтверждающий ваше право собственности.
Диагностическая карта, подтверждающая соответствие автомобиля обязательным требованиям безопасности.
В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.
Дурит вас товарищ. делайте обмен на имущество стоящее на учёте и имеющее полный пакет документации.
Откажитесь, мутная схема.
Нет
Это даже не перекуп - у них, как правило, все документы есть! Похоже на разводилово!!!
Возможно, что машина уже списана в утилизацию - потому и документов на неё нет! Документы, на машины списанные в утилизацию восстановлению не подлежат!
Обращайтесь вместе с продавцом, автомобилем, мотоциклом и имеющимися документами в ГИБДДД - там всё сверят и проверят!!! Если всё нормально, то сразу и оформят
Должен быть хотя бы птс. и все