Как получить компенсацию с авито доставки или продавца с авито за порченный товар.

Вопрос №24691455 из г. Вологда
опубликован 21.07.2025, 18:16
Человек продал бракованный товар моему сыну, который инвалид с детства, а именно приставку Xbox series X, специально ударил приставку обо что то, повредил радиаторы на ней, вытащил старый корпус, одел другой, и продал, а за 15 минут приставку не проверить, тем более сын инвалид, он плохо соображает, привез домой, приставка не работает. Связались с авито, они ответили что не могут ничего сделать, уже смерились отдали в ремонт и тут говорят что радиаторы повреждены, что ее бросили. Продавец или доставка с авито виновата, и выяснилось только что брак через 30 минут, а сумма сделки большая 35000 рублей,
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию можно получить только в судебном порядке.

21.07.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

а какие документы нужно в суд и как лучше составить заявление

21.07.2025, 18:59

В суд любые доказательства, подтверждающие Ваши доводы (55 ГПК).

Требования к исковому в ст 131-132 ГПК.

21.07.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

мне тоже сказали .что можно с продавцом договорится .но он уже неделю не отвечает на мои сообщения..

22.07.2025, 11:16