Краснодар, 21.07.2025, 18:33

Приватизация до вступления в силу решения

Вопрос №24691480 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2025, 18:33
Если приватизировали квартиру до вступления решения в законную силу это ничтожная сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничтожная сделка — это соглашение, которое не имеет юридических оснований по умолчанию. Такие сделки недействительны сами по себе, без признания их таковыми судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

до вступления какого решения ?

21.07.2025, 18:37

Вышестоящий суд отменил полностью решение из- за того что суд вообще не выслал копию заочного решения ответчику и рассмотрел по существу в апелляции

21.07.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы опишите свою ситуацию подробнее.

21.07.2025, 19:42

Вряд ли кто ответит, но попробую. Ребёнка лишили прав пользования заочным судом, но не сняли с регистрации, квартиру приватизировали . суд впоследствии отменил решение полностью из-за того, что суд даже не выслал копии, апелляция решила дело по существу в нашу пользу, но на обжаловании приватизации суд отказал нам в связи с тем, что первое решение было законным. Поэтому вопрос, законно ли решение если оно по сути вступило в силу в апелляции

21.07.2025, 19:49

Не ответят. Так как Ваше пояснение ничего не прояснило.

21.07.2025, 20:01

Здравствуйте!

Такие сделки недействительны сами по себе, без признания их таковыми судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

22.07.2025, 07:23
Оценка автора вопроса: