Жуковский, 21.07.2025, 21:41

Отец москвич умер, а дочь живёт в Калининграде и маломобильна. Можно ли открыть наследственное дело в Калининграде?

Вопрос №24691650 из г. Москва
опубликован 21.07.2025, 21:41
Отец москвич умер, а дочь живёт в Калининграде и маломобильна. Можно ли открыть наследственное дело в Калининграде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Можно через нотариуса в Калининграде подать заявление о принятии наслдетва. Но ехать в Москву придется в любом случае. Либо действуйте через доверенность.

21.07.2025, 21:42

По месту нахождения имущества

21.07.2025, 21:43

Нет, так нельзя. Но дочь может обратиться к нотариусу в Калининграде и с его помощью отправить заявление о принятии наследства нотариусу в Москве.

Для оформления документов придется ехать в Москву или действовать через доверенное лицо.

21.07.2025, 21:46

Для оформления документов придется ехать в Москву или действовать через доверенное лицо.

Не обязательно. Сейчас нотариусы могут решать данный вопрос без приезда к ним. Проверено лично.

21.07.2025, 22:16

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего, то есть в Москве. Однако маломобильному наследнику доступна возможность подачи заявления нотариусу дистанционно — почтой или через представителя по доверенности

21.07.2025, 21:51

Нет , нельзя .Нужно получить свидетельство о смерти и подать заявление об открытии наследственного дела в городе проживания ,но получать свидетельство придется в Москве (через 6 месяцев ) или наймите представителя в г.Москва

21.07.2025, 21:58

но получать свидетельство придется в Москве (через 6 месяцев ) или наймите представителя в г.Москва

Не обязательно. Сейчас нотариусы могут решать данный вопрос без приезда к ним. Проверено лично.

21.07.2025, 22:17

Здравствуйте. Открыть наследственное дело в Калининграде нельзя. Но можно обратиться к любому местному нотариусу, чтобы он по своим внутренним каналам передал московскому нотариусу Ваше заявление о принятии наследства. Заранее посмотрите на сайте нотариальной палаты реквизиты нотариусов, в чьи полномочия входит обслуживание по адресу регистрации отца. Если не сможете разобраться - подайте обращение в нотариальную палату. Или обратитесь к любому адвокату/юристу, который сможет найти для Вас нужную информацию, или выдайте доверенность на оформление наследства.

В заявлении нужно указать какое имущество, если это квартира - то указать полный адрес, автомобиль - марку, модель. Если есть вклады, то указать - в какие банки нотариусу следует направить запрос. При этом, Вы должны будете передать калининградскому нотариусу подлинник свидетельства о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев с момента смерти отца.

Далее Вам следует уточнить у нотариусу - прочитано ли его сообщение московским нотариусом. После этого на сайте нотариальной палаты найти реестр наследственных дел, и там просматривать информации об открытии наследственного дела.

Как только появится информация об открытии наследственного дела, а это может быть чуть позже, даже через месяц - московские нотариусы сильно загружены - Вам необходимо будет связаться по телефону или электронной почте с этим нотариусом для уточнения всех обстоятельств. Возможно, нужны какие-либо дополнительные документы.

Выдача свидетельства о праве на наследство, также, может быть через почтовое отправление. Это уже с самим нотариусом решите - как Вам дистанционно получить документы. Оплата с Вашей стороны должна быть до отправки Вам документов.

Всё описанное мною неоднократно проверено на практике. Последний раз я так оформляла свои наследственные права после смерти сына. Сама проживаю в Астрахани, а сын - в Санкт-Петербурге. И всё делала именно так, как описала.

21.07.2025, 22:15

Мария, юрист Евграфова Е.А. совершенно верно все описала по поводу действий в вашем случае.

Но, т.к. наследственные дела относятся к сложной категории, то я бы тоже рекомендовала вам обратиться к юристу, который занимается наследственными делами.

Если у наследодателя имеются родственники, которые проживают в Москве, можно также обратиться к юристу, чтобы он сопровождал их по поводу оформления наследства, получения необходимых документов и т.д. (при наличии доверенности). Тогда и у наследницы , и у вас будет гарантия, что юрист никуда не "смоется" и все сделает правильно.

22.07.2025, 01:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться