Назарово, 22.07.2025, 07:46

Восстановление срока для подачи апелляции по гражданскому делу.

Вопрос №24691955 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2025, 07:46
Здравствуйте! В решении 2025 года по гражданскому делу изначально задан срок для подачи апелляции 1 мес 17 дней. Видимо, из-за майских праздников. Теперь апелляционный суд вернул дело для восстановления срока. Могут ли отказать в восстановлении, если подавший жалобу угрожает и не пускает прописанных жить в спорном жилье (вторая сторона спора). Адвокат тоже нарушает права второй стороны и вступив в апелляцию позже срока, подал второй вариант жалобы без ходатайства о восстановлении срока, считая, что назначенное заседание по краткой апелляции (через 1 мес 7 дней от мотивированного решения, но в разрешённый в решении срок) не требует восстановления срока давности. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, при наличии уважительной причины, для этого вместе с апелляционной жалобой необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

22.07.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Срок в решении первой инстанции является безапелляционно уважительной причиной? Не сочтёт ли суд своей ошибкой срок более месяца и откажет в восстановлении. Спасибо!

22.07.2025, 07:56

Светлана, это будет решать суд

22.07.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все верно считает адвокат, если в срок была подана краткая жалоба и далее расширенная.

22.07.2025, 07:51

вообще усе верно.

22.07.2025, 08:14

если в срок была подана краткая жалоба и далее расширенная.

22.07.2025, 14:33

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Все верно

25.07.2025, 00:38