Самара, 22.07.2025, 12:32

У меня по решению суда 3/4 квартиры, могу ли я через суд получить возможность оплачивать отдельно свои квитанции

Вопрос №24692301 из г. Самара
опубликован 22.07.2025, 12:32
Здравствуйте, у меня по решению суда 3/4 квартиры, могу ли я через суд получить возможность оплачивать отдельно свои квитанции (получать отдельные счета) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Василий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если в квартире несколько долевых собственников, из которых не все регулярно платят или вообще не платят за коммунальные услуги в этой квартире, то возможно в судебном порядке с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ добиться от поставщиков коммунальных услуг заключение отдельных договоров с каждым долевым собственником квартиры и получение от них отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.

Многие граждане не знают этого и не знают многочисленную судебную практику по этому жилищному вопросу и думают (говорят, пишут) о разделении лицевого счета через суд. Увы, лицевой счет квартиры не делится в суде между долевыми собственниками.

Во-вторых, в данном случае Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 3, 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованное исковое заявление с требованиями:

1 Обязать поставщиков коммунальных услуг заключить отдельный договор на оказание коммунальных услуг с каждым долевым собственником квартиры в отдельности.

2 Обязать поставщиков коммунальных услуг выставлять долевым собственникам жилья отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги.

Вот пример, как юрист оформил истцу правильно с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ аналогичный иск в Шатковский районный суд Нижегородской области суд, и судья этого суда удовлетворил его исковые требования своим Решением от 16 июня 2021 г. по делу № 2-195/2021.

Смотрите ниже выписку резолютивной части этого Решения суда.

"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1/2 доле от начислений на Глотову О.П., 1/2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Л. Оганесян".

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 24692301 будет для Вас полезным.

22.07.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Супер

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, есть такая возможность.

22.07.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить помощь в этом деле?

22.07.2025, 12:48

Стоимость уточняйте через личные сообщения.

22.07.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Василий, имеете право разделить лицевые счета и оплачивать ЖКУ отдельно

22.07.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить помощь в этом деле?

22.07.2025, 12:48

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

22.07.2025, 19:05

Да, есть такая возможность.

24.07.2025, 12:10