Сосногорск, 22.07.2025, 12:41

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я заниматься продажей квартиры, по доверенности от собственника?

Вопрос №24692315 из г. Сыктывкар
опубликован 22.07.2025, 12:41
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я заниматься продажей квартиры, по доверенности от собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, можете по доверенности от собственника (ст. 185 ГК РФ)

22.07.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете по нотариально удостоверенной, в которой указаны необходимые полномочия.

22.07.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Да, можете заниматься продажей квартиры по доверенности от собственника.

22.07.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

При покупке и продаже недвижимости многие действия — от подбора необходимых документов до заключения самой сделки и распоряжения деньгами — можно делегировать другим лицам.

Представлять интересы покупателя или продавца недвижимости может любой дееспособный гражданин, не только родственник, но и знакомый или риелтор. Единственное исключение — второй участник сделки. Один человек не может и покупать и продавать объект.

22.07.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что я и ещё один человек, должны вместе продавать? Не совсем поняла

22.07.2025, 12:47

Нет. Можете только Вы.

22.07.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Только Вы, больше никто не нужен, только покупатель.

22.07.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

22.07.2025, 13:00

Можете по нотариально удостоверенной

24.07.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

По доверенности от собственника - можно

24.07.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Можете по нотариально удостоверенной, в которой указаны необходимые полномочия

25.07.2025, 03:18