Продажа бывшей 1/2 части дома
А что, собственно, узаконивать? Статус у вас - доля в составе долевой собственности
Все остальное по ст.250 ГК РФ
Так и продавайте. Для начала предложите бывшей выкупить вашу часть.
Обращайтесь с решением суда о выделе доли в натуре в Росреестр.
Светлана Михайловна, продавайте, предложив второму собственнику выкупить вашу часть (ст. 250 ГК РФ)
Из текста обращения следует что в вашем Росреестре своё государство со своими законами которые называются деньги.
Находите кадастрового инженера, платите ему деньги и он вам и мать родную продаст и зарегистрирует всё что вы хотите.
Например: вы выделяете половину яблока и для этого разрезаете его. Яблоко прекратило существование и образовались половинки и образовались они одновременно. Так и с домом (ст.252, ГК РФ и ст.41, ФЗ-218 "о регистрации недвижимости"), а выдел совершённый соседом возможен только в отношении участка земли (ст.11.5 ЗК РФ). Там делится не сама земля (вам в ведре мне в тачке), а устанавливаются новые границы (межевание).