Вопрос по недвижимости
дарением или завещанием, чтобы дочка быстро не продала и не спустила деньги в стране шейхов
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.(в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 324-ФЗ, от 29.11.2024 N 418-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как облагаются НДФЛ подарки не от родственников (недвижимость, акции, доли и др.)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Договор дарения лучше будет.
С уважением.
Подарите, межродственное дарение налогом не облагается
Возможно, купля-продажа дешевле, если срок владения более пяти лет. При дарении прилется понести расходы на нотариуса.
Пусть оформляет через нотариус дарственную на дочь.
Налог платить не нужна.
Сделки проходит между родственниками.
Здравствуйте, Татьяна.
Надо посчитать какой будет налог с продажи, если нет освобождения от декларирования дохода и сравнить эту сумму с расходами на нотариуса.
Потом Вы и решите, что Вам выгоднее оформить
Добрый день!
договор дарения
Договор дарения
Договор дарения лучше будет.