Липецк, 22.07.2025, 15:58

Решение вопроса по переводу алиментов?

Вопрос №24692525 из г. Липецк
опубликован 22.07.2025, 15:58
Здравствуйте! Помогите решить вопрос с алиментами. Мой супруг уволен по здоровью с МО РФ, исправно платил большие суммы алиментов его бывшей жене на содержание ребенка. Сейчас он самозанятый с декабря 2024 года и с дохода переводит 1/4 алиментов, непосредственно переводом по почте. Она не забирает алименты с почты и нам приходит возврат (не устраивает суммы). Мы многодетная семья и нет возможности огромные суммы платить алиментов, так как только сейчас начали потихоньку зарабатывать с хозяйства (взяли соцконтоакт). Его бывшая хочет подать теперь на твердую денежную сумму. Вопрос? Имеет ли она право подать на твердую, если сейчас есть с суда есть решение на 1/4? Ходили к приставам, нам сказали что эти переводы алиментов не считаются и пойдут долги за 7 месяцев, подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в отношении мужа возбуждено исполнительное производство, то алименты лучше переводить на счет приставам, а они уже будут перечислять бывшей жене.

Если нет исполнительного производства, то лучше деньги направлять не по почте, а на банковский счет (карту) бывшей жены с обязательной пометкой, что это алименты за конкретный месяц.

Подать на взыскание твердой денежной суммы она вправе в соответствии с законом ст. 83 СК РФ

22.07.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо ☺️

Здравствуйте! А каковы шансы одобрения иска бывшей супруги, если у моего мужа ухудшение материального положения и мы многодетная семья, а алименты которые она не забирала мы ей через пристава отправим в полном обьеме за весь период который она не забирала.

22.07.2025, 16:31

АВТОР:"алименты которые она не забирала мы ей через пристава отправим в полном обьеме за весь период который она не забирала."- я бы НЕ ОТПРАВЛЯЛ ! Не хочет получать, ЭТО ЕЕ ПРОБЛЕМА, пусть сидит голодной. У Вас подтверждающие документы есть, что отправляли (все свободны, в том числе и приставы)

22.07.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо ☺️ Вы дали ценный ответ !

Это зависит от конкретных обстоятельств дела, суд будет проверять материальное положение истца и ответчика, делать соответствующие запросы. Если на момент подачи в суд у мужа не будет долгов по алиментам, это будет говорить в его пользу. К злостным неплательщикам отношение хуже, чем к добросовестным плательщикам.

22.07.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вы не пишите про пенсию, по состоянию здоровья, заключение врачей о невозможности работать.

Почему приставу не сообщили об увольнении из ВС РФ? Платите через пристава с пометкой на каждый платёж вернувшийся, что алименты это и документы по самозанятости со справками о доходах приставу предоставляйте. Если пенсия назначена по инвалидности, то документы по пенсии и с неё будет платить алименты в размере 1/4 доли.

Иск женщины рассмотрит суд и примет решение, а Ответчику предоставлять документы о пенсии (при её назначении), о состоянии здоровья и т.д., чтобы либо получить 0,5 прожиточного на ребёнка, либо отказ в иске.

22.07.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Уволен без пенсии (выслуги лет не хватило), доход есть только с самозанятости , а алименты списывали напрямую с МО РФ,пристав сказала ,что у них надо было запрашивать , а запросить там невозможно ,либо годы потратить нужно. Поэтому и спрашиваем,может ли она подать на твердую денежную сумму ,собственного предложения ,например хочет получать 20-25 т.р и как в этом случае быть , если у нас нет и не может быть такого дохода, супруга на уходе за ребенком до 3 лет и еще с 3-мя детьми ,а супруг самозанятый на соцконтракте с государством занимается сельским хозяйством ,производство молочной продукции,доход какой есть такой и есть ,вот и хотим уточнить могут ли несмотря на это просто насчитать долгов или повесить большую твердую сумму выплаты алиментов

22.07.2025, 17:26

Шанс у неё есть.

Как получите иск - обратитесь к выбранному Вами специалисту для составления возражения на иск.

По поводу задолженности - здесь приставы правы, увы.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

23.07.2025, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет право, суд разберётся.

По закону платить - с ФССП разбираться...

22.07.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Приставы правы. Бывшая супруга может обратиться в суд с просьбой изменить порядок расчета алиментов. Что решит суд - зависит от многих обстоятельств

22.07.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

1. алименты лучше переводить на счет приставам, а они уже будут перечислять бывшей жене (приссоединяюсь).

2. лучше деньги направлять не по почте, а на банковский счет (карту) бывшей жены с обязательной пометкой, что это алименты за конкретный месяц. (поддерживаю полностью)

3. приставы могут (запросто) посчитать долг, произвести расчет задолженности ал. по ср. зарплате по РФ (около 100.000р. сегодня). Считаю что незаконно, ИП такая же официальная работа, как и другие. Придется остаивать свои права в суде (не завидую автору, ибо там полная ж***, сегодня. Только из суда !)

4. Окончательную точку в споре поставит суд. (согласен)

22.07.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Пристав вас вводит в заблуждение, т.к. деньги являются алиментами. Если у пристава исп. документ, то вы на депозитный счёт пристава алименты направляйте, предоставляйте документы о самозанятости, справки по доходам из ИФНС, отказы в получении денег взыскателем. Если инвалидность установили и пенсия имеется, то с пенсии и будут удерживать алименты, приставу документы предоставляйте.

Взыскатель алиментов вправе подать иск в суд, ст. 119 СК РФ, на изменение размера алиментов.

В суде докажите, что работать не можете по факту военной травмы и просите алименты назначить в размере 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе проживания н/л с индексацией при увеличении прожиточного, ст.ст 83, 117 СК РФ. Женщина будет просить как минимум прожиточный, а то и больше.

Суд менее 0,5 прожиточного не присудит алименты в ТДС.

22.07.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Уволили без инвалидности , пенсии нет(выслуги лет не хватило), супруга на уходе за ребенком до 3 лет и еще трое детей,а супруг самозанятый на соцконтракте с государством ,занимается сельским хозяйством ,производство молочной продукции,доход какой есть такой и есть по факту продаж, алименты были назначены в размере 25% от дохода ,списывали напрямую с МО РФ, доступа к ним нет. супруг по увольнению сразу открыл самозанятость и платил также не пропуская ни одного месяца четверть с дохода,то,что она не забирала ведь её проблемы .вот и хотим узнать,учитывая все наши обстоятельства (многодетная семья ,увольнение с вс рф по здоровью и ухудшение материального положения ) - разве могут принудить платить большие твердые денежные суммы по ее обращению ,если доход супруга не позволяет

22.07.2025, 17:35

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

22.07.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Имеет право, суд разберётся.

24.07.2025, 12:30

Если приставы насчитают долг - обжаловать, он все обязательства выполнял.

Подать на ТДС она может и суд удовлетворит. Размер примерно 1 ПМ ребенка

24.07.2025, 13:56

Имеет право

25.07.2025, 03:51