Екатеринбург, 22.07.2025, 16:24

Банкротство. Отстранен арбитражный управляющий

Вопрос №24692552 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2025, 16:24
Здравствуйте. Были поданы документы в суд юристом на банкротство, оплачена гос пошлина и вознаграждение арбитражному управляющему. Он подал ходатайство об отстранении, суд делает запрос в СРО и они не предлагают нового АУ. Я связывался с СРО, они отказались. Как сейчас быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 45 и 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если арбитражный управляющий (АУ) отстранен, а СРО не предлагает замену в течение 5 рабочих дней, суд вправе самостоятельно назначить АУ из числа членов любой аккредитованной СРО (п. 4 ст. 45 Закона о банкротстве). Вам следует подать в суд заявление с просьбой назначить нового управляющего, указав на бездействие СРО. К заявлению приложите доказательства обращения в СРО (переписку, отказ). Суд может запросить кандидатуры из других СРО или назначит АУ по своему усмотрению. Если суд затягивает процесс, можно подать ходатайство об ускорении рассмотрения (ст. 6.1 АПК РФ). Также вы вправе обжаловать бездействие СРО в суд (ст. 198 АПК РФ) или подать жалобу в Минюст (контролирует СРО). Если дело не двигается, можно ходатайствовать о приостановлении процесса до назначения АУ (ст. 143 АПК РФ). Важно отслеживать судебные определения и своевременно реагировать на запросы суда.

22.07.2025, 16:35

Законом данный вопрос конкретно не урегулирован. ВС РФ по одному из аналогичных дел разъяснил, что суд обязан предпринять несколько попыток поиска АУ.

22.07.2025, 16:31

Если АУ не будет найден , спишут долги ?

24.07.2025, 11:31

Здравствуйте! Предлагайте другую кандидатуру АУ. Без арбитражного управляющего процедура несостоятельности невозможна. Если управленец не будет найден, суд приостановит дело.

22.07.2025, 16:32

Без арбитражного управляющего процедура несостоятельности невозможна

Ищите нового

22.07.2025, 17:11

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 18:34

Здравствуйте, Илья!

Вам нужно проявить инициативу и искать нового арбитражного управляющего для своего судебного банкротства. В противном случаи оно будет прекращено и все ваши обязательства, останутся с Вами и не будут списаны. Арбитражный суд может искать арбитражного управляющего, но не факт что найдет. Поэтому рекомендую Вам не бездействовать.

Желаю Вам удачи!

22.07.2025, 20:31

Доброе утро!

Так пусть эти проблемы решает Ваш юрист.

Пусть ищет он сам фин управляющего.

Либо сами ищите фин управляющего!

Иначе процедура будет прекращена, а долги не списаны!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.07.2025, 07:39

Можно может через мфц обанкротиться ? Обратился в фирму . Запросили 228 тысяч .у меня нет таких денег

24.07.2025, 12:17

Если под условия подходите!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

24.07.2025, 12:45

Законом данный вопрос конкретно не урегулирован.

25.07.2025, 03:55