LSN Messenger
Ульяновск, 23.07.2025, 01:33

Вы можете мне помочь вернуть мамины деньги у брата?

Вопрос №24693006 из г. Ульяновск
опубликован 23.07.2025, 01:33
Здравствуйте! Как вернуть деньги? Отдала брату деньги, которые наша мама скопила себе на похороны. Мама очень давно, сказала мне, что накопила деньги и показала мне, куда она их положила. Об этом знали только мама и я. Я при живой маме, отдала брату её сбережения. Он вынудил меня их отдать ему. Хочу их вернуть и положить на место. Не знаю, как у брата их спросить. Доказательств, что я ему деньги мамины дала, у меня нет. Как мне быть? Ходила на консультацию к юристу, он сказал, что можно с брата потребовать деньги, но я должна подписать договор, на оказание услуг и оплатить по прейскуранту 10000 р. Но за что я заплачу, мне никто сказать не захотел. Я не против заплатить, но мне нужны гарантии, что мне помогут. Вопрос Вам. Вы можете мне помочь вернуть мамины деньги у брата? Брат со мной на контакт идти не желает. Как только я по любому поводу начинаю с ним о чем либо говорить, брат начинает повышать на меня голос, может кинуть ножом и толкнуть. Юридически я не подкована и не знаю, на какие статьи, я могла бы опереться, чтобы вернуть мамины деньги у брата. Вы можете мне помочь в этом вопросе, вернуть мамины деньги? Спасибо, с уважением Жанна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам не поможет вернуть деньги.

Отдали их брату без расписки взыскать даже по суду не получится.

Поэтому Вы правильно сделали что не платили какому-то там юристу за воздух.

Вам нужно подать заявление в полицию о хищении ваших денег вернее маминых путём обмана так как брат их просто у вас похитил он же обещал отдать и не отдаёт.

23.07.2025, 09:04

Жанна если вы отдали деньги при этом не составили ни каких документов, а брат если к нему обратиться за ними откажется от того что он их брал, то я вас разочарую, что в данной ситуации Вам ни один юрист кроме мошенника не поможет. Если только вы не обратитесь в полицию с заявлением о том что вы дали эти деньги на сохранения а он их присвоил. Если он в полиции согласиться с тем что деньги у него и он их потратил, только тогда можно будет обратиться в суд и взыскать с него деньги. Так что вам нужно с начала обратиться в полицию.

23.07.2025, 01:45

Андрей Евгеньевич, Вы на мой вопрос профессионально не ответили. Обращусь к более знающему юристу. Всего доброго.

23.07.2025, 02:37

Ждите ответ профессионального юриста.

23.07.2025, 02:52

Юрист потребовал с вас деньги, за оказание юридической услуги. Бесплатно работать он не обязан. Другой вопрос, что он требует деньги за практически неосуществимое действие и скорее всего мошенник.

Вам правильно ответили, что если вы отдали деньги без составления подтверждающих документов, то доказать это будет проблематично.

Также вам правильно дали совет, идите в полицию раз брат вас принудил отдать деньги.

По другом ваши шансы нулевые. В суде заявление о взыскание с брата, не примут без доказательств, а доказать вы сможете только обращением в полицию и если они возбудят уголовное дело против вашего брата.

23.07.2025, 03:50
Оценка автора вопроса:

Жанна, в тексте вопроса Вы указали самое главное: "доказательств, что я ему деньги мамины дала, у меня нет". Без доказательств факта передачи денежных средств ни один юрист Вам не поможет, к сожалению. Не тратьте время и деньги понапрасну.

Вы можете попробовать написать брату (любым доступным способом, например, через мессенджеры, СМСсообщением) требование вернуть деньги с указанием обстоятельств: когда были переданы деньги, сумма подлежащая возврату, срок возврата. И посмотреть как он среагирует на ваше требование.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением (в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут), но заявление принять обязаны. И провести доследственную проверку обязаны. По крайней мере, с брата возьмут объяснения. Возможно это сработает и он вернёт деньги.

23.07.2025, 04:11

Вам нужно подать заявление в полицию о хищении денег

23.07.2025, 10:02

Никто вам не поможет вернуть деньги.

24.07.2025, 13:44

О чем Вы?

24.07.2025, 23:09

Жанна, не поняла Ваш вопрос.

24.07.2025, 23:12

А вы?

25.07.2025, 01:58

Вам нужно подать заявление в полицию о хищении денег

25.07.2025, 05:37