Как лишить части наследства маминого брата, который не имел отношения к унаследованной квартире?
Если бабуля не понимала, что делает, то завещание нужно признавать недействительным, подав иск по ст.177 ГК РФ.
То, что он не имеет отношения к наследству, никакого значения не имеет. Бабуля могла завещать своё имущество любому лицу.
Добрый день. Вам необходимо попробовать оспорить завещание, но это сложно, необходимы основания.
Добрый день!
Только пробовать оспорить завещание в суде.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте. Можно оспорить завещание в суде.
По разным основаниям завещание можно признать ничтожной или оспоримой сделкой.
Ничтожное завещание — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили.
Завещание ничтожно, если:
завещатель был недееспособным;
завещание совершено через представителя;
завещание совершено двумя или более гражданами;
завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;
завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.
Оспоримое завещание — это такое завещание, которое недействительным признает суд при наличии достаточных оснований.
Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:
наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;
при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;
суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;
суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.
Здравствуйте, у Вас единственный вариант попробовать оспорить завещание. Для этого нужно обратиться в суд с иском. Для составления иска нужно обратиться к юристам. Точнее можно ответить после выяснения ряда дополнительных вопросов