Ставрополь, 23.07.2025, 05:38

Обмен квартиры спец. Найма в другом регионе

Вопрос №24693086 из г. Ставрополь
опубликован 23.07.2025, 05:38
Здравствуйте. Произошла такая ситуация, что в начале 2022 года в Белгородской области мне выдали квартиру по спец. Найму, но проживать в ней у меня не получается из-за сложившейся обстановки в регионе. Живу в другой области на данный момент. Однако через 1,5 года у меня срок договора заканчивается и нужно либо продлевать ещё на 5 лет, либо переводить в соц. найм. Возможности нет поехать туда. Также прочитала, что чтобы перевести договор в соц. найм нужен официальный заработок (работаю на данный момент не официально). Возможен ли вариант отказа от квартиры дистанционно и приобретение нового жилья (то есть обмен старого жилья на новое в другом регионе) в регионе фактического проживания в связи с небезопасной обстановкой в области, где была выдана квартира изначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можете, получить в другом регионе можете только уже в общем порядке.

25.07.2025, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обмен квартиры, находящейся в спец.найме, законом не предусмотрен.

23.07.2025, 08:42

Получается отказаться от квартиры я не могу и получить в другом регионе?

23.07.2025, 10:04

Отказаться можете, получить в другом регионе можете только уже в общем порядке.

23.07.2025, 15:36

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:19