Казань, 23.07.2025, 07:32

Куда обращаться в случае массового отказа в выдаче ВНЖ?

Вопрос №24693135 из г. Казань
опубликован 23.07.2025, 07:32
Куда обращаться в случае массового отказа в выдаче ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае массового отказа в выдаче ВНЖ (вида на жительство) необходимо обратиться в вышестоящий орган МВД России, который осуществляет контроль за деятельностью территориальных подразделений, выдававших отказы.

Также, в зависимости от конкретных причин отказа, могут быть применимы следующие действия:

Обжалование решения в административном порядке: Если отказ связан с нарушением процедуры или неверной оценкой представленных документов, можно подать жалобу на решение должностного лица в вышестоящий орган МВД России.

Обращение в суд: Если административный порядок не принес результата или имеются основания полагать, что решение об отказе является незаконным, можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в выдаче ВНЖ

_______________________________________________________________

В чем заключается причина отказа?

23.07.2025, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каждый отказ обжалуется отдельно в срок 3 месяца путем подачи искового заявления в суд по месту органа вынесшего отказа в силу КАС РФ

23.07.2025, 07:34

В какой суд можно обратиться?

23.07.2025, 07:35

В суд -районный - где территориально находиться в вашем городе организация отказавшая в выдаче ВНЖ (район в своем городе по карте посмотрите ). Иск составляете - дома ,распечатываете ,документы к нему прилагаете и подаете ,а еще лучше это с юристом делать , что бы иск все таки приняли.Суд не занимается юридическими консультациями.

Нужно причину отказа анализировать

23.07.2025, 07:40

Здравствуйте. В прокуратуру.

23.07.2025, 07:38

Добрый день! Что конкретно подразумеваете под «массовым отказом» в выдаче ВНЖ? Отказ может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что обратиться за предоставлением ВНЖ в РФ - Ваше право, но обязанности предоставлять ВНЖ у государства нет : законодательство такой обязанности не предусматривает. С уважением

23.07.2025, 08:23

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:18

Каждый отказ обжалуется отдельно в срок 3 месяца путем подачи искового заявления в суд по месту органа вынесшего отказа в силу КАС РФ

25.07.2025, 05:51