Барнаул, 23.07.2025, 08:19

Хочу выкупить долю брата в индивидуальном жилом доме, но узнала что у него уже давно числится большой долг по алиментам.

Вопрос №24693187 из г. Барнаул
опубликован 23.07.2025, 08:19
Мы с братом Иваном в наследство получили жилой дом в Алтайском крае от нашей матери. У каждого по 1/2 доли в доме. Я предложила Ивану выкупить его долю, чтобы дом полностью перешёл мне в собственность. Брат согласился. Позже со мной связалась бывшая жена брата, которая узнала что Иван получил долю в наследство. Теперь она хочет получить деньги от продажи доли дома в счёт погашения алиментов, а брат на это не согласен. На сайте Федеральной службы судебных приставов есть несколько записей о нём. Я переживаю, что судебные приставы могут аннулировать нашу сделку, а деньги мне не вернут, т.к. брат поставил условие, что не согласится продать свою долю, если я не отдам ему всю сумму наличными. Или могут ли приставы арестовать долю брата, и тогда с ней невозможно будет совершать никаких сделок? Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам - проще - если приставы выставят долю на торги- вы имеете право приоритета - и выкупить сможете по очень заниженной стоимости и мнение брата приставов не интересует .Это возможно - если это не единственное жилье

23.07.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Он всё своё имущество переписал на нынешнюю жену и ребёнка, а так же устроен неофициально, чтобы с него не могли ничего взыскать. Официально на нём числится только доля в унаследованном доме, но прописан он в доме нынешней жены. Это значит что доля является его единственным жильём?

А если я передумаю покупать его долю (чтобы потом не выплачивать его долги) он может продать её кому-то другому?

23.07.2025, 08:31

Нет, у него есть жилье у супруги -это несложно доказать.

Он может продать - но сначала вам предложить купить- официально через нотариуса и потом любому ,на этих же условиях ,НО только сняв арест- это возможно

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

23.07.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Приставы обычно не обращаются в суд ,а вот бывшая жена вашего брата может это сделать.Более того- у нее приличные шансы нв удовлетворение иска о признании сделки недействительной ,но только если долговые обязательства взыскиваются через судебных приставов .Если его долю арестуют - ограничат в праве отчуждения ,то вы не сможете сделку совершить не погасив задолженности брата (все ) или пока приставы не прекратят производства

23.07.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой.

23.07.2025, 09:06

Приставы обычно не обращаются в суд ,а вот бывшая жена вашего брата может это сделать

24.07.2025, 02:16

Приставы обычно не обращаются в суд ,а вот бывшая жена вашего брата может это сделать.Более того- у нее приличные шансы нв удовлетворение иска о признании сделки недействительной ,но только если долговые обязательства взыскиваются через судебных приставов .Если его долю арестуют - ограничат в праве отчуждения ,то вы не сможете сделку совершить не погасив задолженности брата (все ) или пока приставы не прекратят производства

25.07.2025, 22:15