Оплаченный долг по исполнительному листу
Соберите доказательства оплаты:
Квитанция/чек о переводе (с отметкой банка).
Письмо коллекторов о получении денег и остатке долга (4000 ₽).
Обратитесь к приставу с заявлением:
Требуйте отменить арест на основании ст. 45, 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Приложите:
Доказательства оплаты.
Письмо коллекторов.
Если коллекторы не передали данные суду:
Напишите им официальный запрос (по эл. почте и заказным письмом) с требованием:
Уведомить суд и приставов о погашении долга.
Выдать справку о частичном погашении.
Параллельно подайте в суд:
Заявление об уточнении решения (если иск уже исполнен).
Важно:
Если пристав отказывает – жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд (ст. 128 ФЗ «Об ИП»).
Коллекторы обязаны сообщить о получении денег – их бездействие нарушает ст. 7 ФЗ «О коллекторах».
Сроки: Заявление приставу рассматривается 10 дней, жалоба – до 30 дней.
(Если коллекторы затягивают – сразу в суд с иском о прекращении исполнительного производства.)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
И вопрос - пока вся эта канитель будет длиться, приставы с меня этот долг повторно взыщут и как его потом возвращать то?
Если будет повторное взыскание, можете через суд взыскать с коллекторов как неосновательное обогащение
Суд приставам ничего не направляет! Обращайтесь к коллекторам, пусть отзывают исполнительный лист у приставов!
так с меня 4000 приставы уже взыскали....
Добрый день!
Подайте приставу заявление об окончании ИП фактическим исполнением, приложив копии квитанций об оплате задолженности 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Подайте приставу заявление об окончании ИП