LSN Messenger
Ливадия, 23.07.2025, 11:40

Затраты, связанные с демонтажом и монтажом замков должны быть включены в сумму ущерба?

Вопрос №24693426 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2025, 11:40
Здравствуйте, уважаемые юристы. Квартирант залил замочные скважины двух замков от входной двери в квартиру неизвестным веществом, похожим на клей по причине того, что жил в долг и отказывался оплачивать долг. Доступ в квартиру ему был запрещен. Вызвала полицию, написала заявление. Участковый отказывается изымать замки для проведения товароведческой экспертизы с целью установления суммы причиненного ущерба. Затраты, связанные с демонтажом и монтажом замков должны быть включены в сумму ущерба? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны

23.07.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Евгения, эти затраты включайте в сумму ущерба, в отношении участкового обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.07.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

15 и 1064 ГК РФ в помощь -все что понесено в связи с нарушением прав это ущерб

23.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Проводите экспертизы, фиксируйте документально произведённые работы и их стоимость.

На сотрудника полиции подайте жалобу через интернет-приёмную регионального МВД РФ. Разберуться. Прокурору района можете подать жалобу.

23.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Участковый не обязан производить экспертизу. Затраты можно включить в сумму ущерба.

23.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Участковый отказывается обращаться с ходатайством в государственное экспертное учреждение, чтоб те провели экспертизу

23.07.2025, 12:07

Обращайтесь к эксперту самостоятельно.

23.07.2025, 12:09

эти затраты включайте в сумму ущерба, в отношении участкового обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.07.2025, 23:10