LSN Messenger
Великий Новгород, 23.07.2025, 14:49

Могу ли я уйти с работы посередине дня?

Вопрос №24693677 из г. Великий Новгород
опубликован 23.07.2025, 14:49
Хочу уволиться, находясь на смене в ПВЗ WB и работая по договору ГПХ. Могу ли я уйти с рабочего места по середине рабочего дня, расторгнув договор в приложении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора ГПХ не равно увольнению по трудовому договору (и не регулируется правилами трудового кодекса). Условия расторжения (в т.ч. по дням) указано в самом договоре ГПХ, ст.420 ГК (они не типовые и надо конкретный договор проанализировать, Алла).

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении/оценке документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

23.07.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это предусмотрено условиями вашего договора.

С уважением.

23.07.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Даже не знаю, предусмотрено ли. Могу прикрепить оферту для рассмотрения

23.07.2025, 14:51

Да, исполнитель по договору гражданско-правового характера (ГПХ) может уйти с рабочего места в середине рабочего дня, так как в таком договоре не указывают график работы

23.07.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Алла, можете, если работаете по договору ГПХ

23.07.2025, 14:53

Договор ГПХ: Регулируется Гражданским кодексом РФ. Исполнитель (в вашем случае) обязуется выполнить определенную работу или оказать услугу, а заказчик (Wildberries) обязуется оплатить эту работу. В договоре ГПХ, как правило, отсутствуют гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуск, больничный). Условия досрочного расторжения договора определяются самим договором (п. 1 ст. 717 ГК РФ).

Если в приложении Wildberries предусмотрена функция расторжения договора ГПХ, и вы можете ей воспользоваться, то это будет вашим способом уведомить заказчика о прекращении действия договора. Однако, важно проверить условия самого договора ГПХ.

В договоре ГПХ могут быть прописаны условия досрочного расторжения. Как правило, исполнитель вправе отказаться от исполнения договора, если он уведомит заказчика в установленный договором срок. Если срок уведомления не установлен, то заказчик должен быть уведомлен заблаговременно (п. 1 ст. 717 ГК РФ).

Необходимо подобрать для вас оптимальный вариант

23.07.2025, 14:53

Оферта вб

23.07.2025, 14:54
Прикреплённые файлы:

Нужно готовить данную консультацию

23.07.2025, 14:56

Да, есть у вас такое право. Основание - ст 782 ГК РФ.

23.07.2025, 14:56

Нужно ознакамливаться с договором. По большому счету можете, но заказчик по договору может потребовать убытки за ненадлежащее исполнение обязанностей. В вашем случае лучше все сделать официально

23.07.2025, 15:11