LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.07.2025, 16:53

Как вернуть деньги, которые бывшая жена в тайне от мужа перечисляла своим родственникам

Вопрос №24693814 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2025, 16:53
Как вернуть деньги, которые бывшая жена в тайне от мужа перечисляла своим родственникам
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться, если речь идет о цивилизованном и правовом способе решения проблемы.

23.07.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не очень понятен вопрос?

23.07.2025, 16:56

Муж и жена состояли в законном браке. Муж зарабатывал, получал деньги на свою зарплатную карту, а потом перечислял все на карту жены, так как она распоряжалась семейным бюджетом. Есть предположение, что жена втайне от мужа переводила деньги своим ( не его) детям. Как при разделе имущества вернуть хотя бы часть этих денег, переведенных женой без согласия мужа.

23.07.2025, 17:03

Вернуть с получателей не получиться ,только с бывшей супруги .Подаете иск в суд , с ним ходатайство об истребовании сведений из банка со счета супруги ,придет выписка по запросу суда и сможете взыскать с нее .

23.07.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ваш ответ действительно прояснил, как дальше поступать.

23.07.2025, 17:11

Согласно статье 34 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и должно быть поделено между ними поровну

23.07.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Крайне сложно, а так - идите в суд конечно)

23.07.2025, 17:01

Обратиться с исковым заявлением в суд о разделе имущество ,если эти переводы были совершены в период брака ,из совместных средств супругов и взыскать их с супруги - так как это были действия не в интересах семьи

23.07.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Сначала подумайте - как Вы будете доказывать, что она это делала без Вашего согласия?!

23.07.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

С подозрениями обращаться в суд не стоит, нужны доказательства.

Удачи.

23.07.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:39
Оценка автора вопроса: