Гражданское дело. Написал письменное ходатайство о вызове свидетеля. Суд отказал устно. Отказать должен был письменно? Спасибо

Лучший ответ

Такие ходатайства суд разрешает без удаления в совещательную комнату, а, значит не выносит отдельного определения. Результат рассмотрения ходатайства заносится в протокол судебного заседания. Несмотря на отказ в вызове свидетеля, если судебное разбирательство еще не окончено можно самому обеспечить явку свидетеля в суд. Если свидетель присутствует в здании суда, то нужно заявить ходатайство о его допросе, но обязательно мотивировать как именно показания свидетеля относятся к предмету спора. При отказе суда первой инстанции в вызове и допросе свидетеля это ходатайство можно заявить в суде апелляционной инстанции.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст. 166 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Нет, суд не обязан отказывать в вызове свидетеля письменно, так как удовлетворение либо отказ в удовлетворении ходатайств — право, а не обязанность суда (статья 166 ГПК РФ).