Руководство вынуждает писать заявление на увольнение

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Работаю в банке в должности ведущего специалиста. Мне предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, под угрозой, что в противном случае меня уволят по статье за ненадлежащее исполнение обязанностей, ссылаясь на якобы 4 ошибки в работе. Я действительно допустила ошибку в дате в одном из документов, но не считаю её грубым нарушением. Давление на меня продолжается, мне тяжело морально, нахожусь в подавленном состоянии. Имеет ли право работодатель уволить по статье без предупреждения и служебного расследования? Какие у меня есть права, если я не хочу увольняться "по собственному", но и не готова к конфликту? Имею ли я право на компенсации, если увольнение произойдёт по соглашению сторон? Что будет, если я откажусь подписывать заявление — могут ли "задним числом" инициировать дисциплинарное дело? Буду признательна за разъяснение моих прав.
Лучший ответ

Ксения, нет такого основания для увольнения, как "за ошибки в работе".

Есть зато такие основания

ТК РФ ст. 81 ч. 1

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

По пп.5 у Вас нет дисциплинарного взыскания. Т.е. сначала должны применить взыскание другое, не увольнение, а потом уже после этого Вы должны допустить другие неисполнения обязанностей, после чего могут уволить.

При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

- п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Под грубым нарушением подразумевается закрытый перечень - прогул, хищение, появление на работе в нетрезвом состоянии, который, надеюсь, к Вам не относится. Полный список можете посмотреть в ст. 81 ТК

Но, если Вы не готовы к конфликту и к отстаиванию своих прав, то мне даже сложно что-то Вам посоветовать, потому что Вы уже по сути вошли в стадию конфликта и тут остается или сдаться и уйти или отстаивать свои права.

Относительно компенсации по соглашению сторон - Вы можете предложить ее работодателю, как условие Вашего увольнения, но если работодатель увидит, что Вы согласны уйти "просто так" и по сути, боитесь его угроз, думаю, компенсация будет минимальной или ее не будет вовсе. Нет смысла платить за то, что и так достанется бесплатно, в данном случае - Ваше увольнение работодателю.

И наоборот, в случае занятия принципиальной позиции об отказе написать "по собственному", а в случае увольнения оспорить его в суде, работодатель может "дрогнуть" и рассмотреть достойную компенсацию.

В любом случае при любом увольнении по статье работодатель должен соблюсти порядок такого увольнения, ст.ст. 192, 193 ТК

(По собственному - достаточно заявления)

Ерунда всё это. За такое увольнение любой суд восстановит.

Не обязаны писать заявление.

С уважением.

Ксения, не обязаны писать заявление, и не пишите, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Уволить по статье без привлечения к дисц.отв. нельзя. При обьявлении дисц.наказания, у вас должны затребовать объяснение. Задним числом наказать нельзя.

При увольнении по соглашению, сумма компенсации определяется сторонами.

обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру

Не пишите заявление. Руководителю сообщите, что написали жалобу в прокуратуру. И сделайте это. После проверки органов, принуждения прекратятся.