Руководство вынуждает писать заявление на увольнение
Ксения, нет такого основания для увольнения, как "за ошибки в работе".
Есть зато такие основания
ТК РФ ст. 81 ч. 1
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
По пп.5 у Вас нет дисциплинарного взыскания. Т.е. сначала должны применить взыскание другое, не увольнение, а потом уже после этого Вы должны допустить другие неисполнения обязанностей, после чего могут уволить.
При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
- п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Под грубым нарушением подразумевается закрытый перечень - прогул, хищение, появление на работе в нетрезвом состоянии, который, надеюсь, к Вам не относится. Полный список можете посмотреть в ст. 81 ТК
Но, если Вы не готовы к конфликту и к отстаиванию своих прав, то мне даже сложно что-то Вам посоветовать, потому что Вы уже по сути вошли в стадию конфликта и тут остается или сдаться и уйти или отстаивать свои права.
Относительно компенсации по соглашению сторон - Вы можете предложить ее работодателю, как условие Вашего увольнения, но если работодатель увидит, что Вы согласны уйти "просто так" и по сути, боитесь его угроз, думаю, компенсация будет минимальной или ее не будет вовсе. Нет смысла платить за то, что и так достанется бесплатно, в данном случае - Ваше увольнение работодателю.
И наоборот, в случае занятия принципиальной позиции об отказе написать "по собственному", а в случае увольнения оспорить его в суде, работодатель может "дрогнуть" и рассмотреть достойную компенсацию.
В любом случае при любом увольнении по статье работодатель должен соблюсти порядок такого увольнения, ст.ст. 192, 193 ТК
(По собственному - достаточно заявления)
Ерунда всё это. За такое увольнение любой суд восстановит.
Не обязаны писать заявление.
С уважением.
Ксения, не обязаны писать заявление, и не пишите, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Уволить по статье без привлечения к дисц.отв. нельзя. При обьявлении дисц.наказания, у вас должны затребовать объяснение. Задним числом наказать нельзя.
При увольнении по соглашению, сумма компенсации определяется сторонами.
обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру
Не пишите заявление. Руководителю сообщите, что написали жалобу в прокуратуру. И сделайте это. После проверки органов, принуждения прекратятся.
Фиксируйте угрозы и пишите жалобу в прокуратуру, а потом смотрите по реакции
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. "Имеет ли право работодатель уволить по статье без предупреждения и служебного расследования?"
- Трудовым кодексом РФ не предусмотрено предупреждение и служебное расследование.
- Увольнение в дисциплинарном порядке должно соответствовать ст. 192, 193 ТК РФ.
2. "Какие у меня есть права, если я не хочу увольняться "по собственному", но и не готова к конфликту?"
- Вы обладаете всеми правами работника, без ограничений. Как взрослый человек полагаю Вы понимаете, что если не готовы к конфликту, то вряд ли Вам заплатят, иначе уже бы предложили.
- Можете выйти с предложением увольнения по соглашению сторон с такой-то выплатой, посмотрите на реакцию работодателя. Но не удивляйтесь если вас попросят предоставить письменное объяснение по вашим нарушениям, это означает, что работодателю жалко денег и он готовиться либо шантажировать вас либо уволить "по статье".
3. "Имею ли я право на компенсации, если увольнение произойдёт по соглашению сторон?"
- соглашение сторон это то, о чем вы договоритесь, т.е. предмет соглашения обсуждается сторонами, никаких заранее прописанных законодательных требований компенсации в нем не предусмотрено.
4. "Что будет, если я откажусь подписывать заявление — могут ли "задним числом" инициировать дисциплинарное дело?"
- если у вас нет доказательств, что вас принуждают к увольнению (вы не вели скрытую аудиозапись, нет электронной переписки с требованием уволиться, нет свидетелей, готовых выступить в суде и вообще вы не готовы к обращению в суд/прокуратуру), то вероятно будет следующее:
- работодатель проведет процедуру, предусмотренную ТК РФ для увольнения "по статье", но приказ издавать пока не будет,
- вас вызовут на беседу и дадут право выбора - написать заявление "по собственному" или работодатель подпишет приказ "по статье",
- вариант, что вам предложат уволиться по соглашению и выплатят сколько-то окладов также существует, но он маловероятен исходя из анализа Вашей текущей ситуации.
В целом всё, удачи!
Здравствуйте.
Если работодатель готов нарушить закон, то может быть любой поворот. В рамках закона Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, но можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон на своих условиях (например, с выплатой трёх средних заработков).
Что касается дисциплинарной ответственности, то без Вашего ведома ничего произойти не может. Наказание должно быть соразмерно нарушению, увольнение возможно только в случае однократного грубого нарушения или неоднократного нарушения (должно быть уже одно дисциплинарное наказание).
В случае нарушений со стороны работодателя обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.
С уважением.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!