Здравствуйте почему менты заставили писать заявление если я нехочу
Вероятно потому что преступление или событие очевидное и это раскрытие будет им + по необходимости.
Вы не обязаны выполнять требование обратитесь с жалобой в прокуратуру
Дарья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Заявления принимаются добровольно, принудительное составление заявления нарушает ваши права. Согласно Конституции РФ, никто не может быть принужден к даче показаний или объяснений против своей воли. Если сотрудники полиции настаивали на написании заявления вопреки вашему желанию, такие действия неправомерны.
Вы имеете право отказаться от дачи показаний или написания заявлений, ссылаясь на статью
Помните, что любое нарушение прав гражданина сотрудниками правоохранительных органов может повлечь дисциплинарную или иную ответственность виновных лиц.
Может быть вам вести себя научиться для начала?
обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Зафиксируйте факты нарушения, записав разговор на диктофон или видеокамеру телефона, и напищите руководству подразделения о случившемся, затем жалобу в прокуратуру.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!