Как вызволить мужа из СИЗО если отклонили ходатайство?

Здравствуйте! Меня зовут Ася, я — гражданская жена Пайзулаева Резвана, гражданина РФ. Сейчас он находится в СИЗО села Узынагаш (Жамбылский район, Алматинская область) по подозрению в мошенничестве (ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК). 📝 Кратко о ситуации: — Сначала проходил как свидетель, сам приходил, сотрудничал со следствием. — Через полгода задержан, сейчас в СИЗО. — Телефон следствие вернул, имущество не изымалось. — Нет доказательств участия в мошенничестве. — На очной ставке фигурант (Тополов) подтверждает, что Резван не знал о преступной схеме и участия не принимал. — Мы живём вместе, в гражданском браке, у нас общая родная несовершеннолетняя дочь (она записана на меня). — Было подано 2 ходатайства об изменении меры пресечения — оба отклонены (10 и 18 июля). — Адвокат сказал ждать 2 месяца, но мы считаем, что нужно действовать уже сейчас. — Готовим новое ходатайство на август. 📌 Прошу вашей консультации по вопросам: Можно ли подать новое ходатайство в августе с новыми документами? Есть ли смысл подавать апелляцию на отказы суда? Как подать жалобу в прокуратуру на незаконное продление меры? Можно ли через вас получить помощь или защиту? Есть ли шансы на освобождение и оправдание? Стоит ли сейчас подключить консульство РФ — и как это оформить? Готова выслать все документы и пояснения. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Ася 📞 +7 708 100 0771
Лучший ответ

1. Можно.

2. для ответа на вопрос об апелляции нужно изучать постановления суда о заключении/продлении срока содержания под стражей.

3. Шансы на освобождение оценивать нет смысла без изучения материалов дела.

4. Обратиться в консульство должен либо он сам, либо его адвокат.

Можно ли подать новое ходатайство в августе с новыми документами?

Да, можете подать повторное ходатайство об изменении меры пресечения в августе, приложив новые доказательства невиновности вашего супруга и обстоятельства, подтверждающие отсутствие оснований для содержания под стражей.

Есть ли смысл подавать апелляцию на отказы суда?

Апелляционная жалоба на постановления об отказе изменить меру пресечения возможна в течение 10 суток с момента вынесения решения. Если срок пропущен, восстановите его подачей соответствующего заявления в суд первой инстанции.

Как подать жалобу в прокуратуру на незаконное продление меры?

Подайте письменную жалобу прокурору области, подробно изложив факты нарушения прав и злоупотребления процессуальным правом следователя или судьи. Прокуратура обязана провести проверку законности задержания и обоснованности избранной меры пресечения.

Есть ли шансы на освобождение и оправдание?

Шансы зависят от конкретных обстоятельств дела, убедительности представленных доказательств и правильности построения защиты. Важно собрать весомые аргументы и подготовить чёткую стратегию подачи новых документов и обжалования решений.

Стоит ли сейчас подключить консульство РФ — и как это оформить?

Гражданин РФ имеет право обратиться в консульство за защитой своих прав. Направьте заявление в Генеральное консульство РФ в Алматы или дипломатическое представительство Казахстана в Москве с просьбой оказать содействие в защите ваших прав и свобод.

так а почему до настоящего времени конкульство не подключили ?

адвокат откуда ?

Обращайтесь к выбранному вами адвокату.

Здравствуйте. Это будет стоить недёшево.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!