LSN Messenger
Нижнекамск, 24.07.2025, 13:11

Покупка земельного участка в пользу третьего лица

Вопрос №24694768 из г. Казань
опубликован 24.07.2025, 13:11
Добрый день. Решил купить маме земельный участок. Она будет собственником. И я и она - физ. лица. Прочитал в интернете, что исполнение обязательств по покупке допустимо третьим лицом. Договор купли-продажи оформили на маму, но оплату производил я своей личной банковской карты, с пометкой в платёжном поручении, что оплата производится за маму (Ф.И.О) в счёт покупки земельного участка по такому-то договору между ней и продавцом. В ДКП меня мы не указывали. Сейчас возник вопрос а правильно ли я сделал - требовалась ли для такой сделки какая-то доверенность от мамы на то, чтобы я мог за нее заплатить? Или это можно делать без доверенности? P.S. вопрос возник потому что после моего перевода средств продавцу у банка возникло требование предоставить данные о маме и основания, свидетельствующие о том, что я действую к ее выгоде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете оплатить земельный участок за вашу маму. Согласно статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), должник вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо. Кредитор (в данном случае продавец земельного участка) обязан принять исполнение, предложенное за должника (вашу маму) третьим лицом (вами), если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В договоре купли-продажи земельного участка необходимо указать вашу маму как покупателя. Ваше участие в оплате может быть отражено в договоре

В договоре можно предусмотреть условие о том, что оплата будет произведена третьим лицом (вами). Для этого в договоре следует указать ваши полные ФИО, паспортные данные и адрес регистрации. Также необходимо описать механизм оплаты, например, безналичный перевод с вашего банковского счета.

Ваша пометка в платежном поручении о том, что оплата производится за вашу маму с указанием ее ФИО и договора, является надлежащим подтверждением вашего намерения исполнить обязательство за нее.

Возникшие у банка требования предоставить данные о вашей маме и основания, свидетельствующие о том, что вы действуете в ее выгоде, связаны с процедурами противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ). Предоставление платежного поручения с указанием, что оплата производится за вашу маму, а также договора купли-продажи, где она является покупателем, как правило, достаточно для подтверждения законности операции.

24.07.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Банк обязан запрашивать такие сведения в соответствии с законом о противодействии легализации денежных средств, добытых преступным путем, № 115-ФЗ, он должен проверить основания платежей в пользу третьих лиц. Просто предоставьте в банк паспортные данные мамы, копию вашего свидетельства о рождении, подтверждающее родство, и какое-либо соглашение с мамой, по условиям которого она соглашается с тем, что оплату по договору купли-продажи произведете Вы.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.

24.07.2025, 13:22

А зачем я должен доказывать родство, предоставляя банку свидетельство о рождении? Разве платежи в пользу третьего лица допустимы только между родственниками?

И по вашему ответу получается, что бумажная доверенность от третьего лица обязательна?

24.07.2025, 13:25

Родство Вы не обязаны доказывать, но лучше представить такие документы. чтобы у банка не было сомнений, почему Вы платите за другое лицо.

24.07.2025, 13:28

Здравствуйте!

Если Вы покупаете земельный участок в пользу мамы - ла, она должна выдать Вам доверенность на совершение сделки в ее интересах. При этом в договоре прописываете, что Ав лействуеье в интересах мамы на основе доверенности, а мама является покупателем. . Второй вариант - мама указывается в договоре как покупатель, а деньги ей даете Вы. Сейчас перевод уже состоялся, сделка совершилась, регистрируйте собственность. ,

24.07.2025, 13:25

Требования банка возникли из закона об отмывании денег. Банки перестраховываются. Лучше представить все что они просят по мере возможности. Доверенность тут не нужна. В крайнем случае сделайте договор- поручения

25.07.2025, 11:45