Краснодар, 24.07.2025, 14:49

Пожалуйста, когда или каким документом заканчивается расследование уголовного дела следственной группой и чем это регламентировано

Вопрос №24694901 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2025, 14:49
Подскажите, пожалуйста, когда или каким документом заканчивается расследование уголовного дела следственной группой и чем это регламентировано
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна,расследование уголовного дела заканчивается уведомлением об окончании следственных действий обвиняемого,защитника и других лиц,если они участвуют в уголовном деле (ст.215 УПК РФ) руководителем следственной группы (ст.163 УПК РФ) ,после чего руководитель следственной группы знакомит их с материалами уголовного дела (ст.216-217 УПК РФ) ,разрешает заявленные обвиняемым и его защитником ходатайства (ст.219 УПК РФ) , составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору (ст.215 УПК РФ).

Расследование уголовного дела заканчивается в сроки,установленные ст.162 УПК РФ.

Желаю Вам удачи!

24.07.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

а если уголовное дело расследовалось следственной группой, руководителем группы было вынесено постановление о приостановлении расследования, руководителем органа указанное постановление отменено, кто тогда ведет расследование этого дела дальше следственная группа или следователь по поручению руководителя органа? прекращается ли расследование следственной группой в момент вынесения постановления о приостановлении расследования по делу?

25.07.2025, 12:18

а если уголовное дело расследовалось следственной группой, руководителем группы было вынесено постановление о приостановлении расследования, руководителем органа указанное постановление отменено, кто тогда ведет расследование этого дела дальше следственная группа или следователь по поручению руководителя органа? прекращается ли расследование следственной группой в момент вынесения постановления о приостановлении расследования по делу?

25.07.2025, 12:24

Уважаемая Анна,в таком случае предварительное следствие продолжает вести следственная группа ,если руководителем следственного органа не будет принято иное решение (ст.39 УПК РФ),поскольку следственная группа создается для расследования уголовного дела в случае его сложности или большого объема (ч.1 ст.163 УПК РФ) .

Следовательно,приостановление предварительного следствия по делу,по которому создана следственная группа ,не означает ,что уголовное дело в дальнейшем не будет расследоваться следственной группой,поскольку решение о том,кто (следователь или следственная группа ) в дальнейшем будет расследовать уголовное дела , принимает руководитель следственного органа.

Желаю Вам удачи!

25.07.2025, 13:29

Вынесением обвинительного заключения

24.07.2025, 14:50

Регламентировано УПК РФ

24.07.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Анна, вынесением обвинительного заключения (ст. 220 УПК РФ)

24.07.2025, 14:54

Во главе следственной группы, которая создаётся для расследования сложных дел, имеется следователь, который и подписывает все процессуальные документы. Перед окончанием расследования конкретного уголовного дела следователь предъявляет фигуранту обвинение в окончательном виде, а затем объявляет об окончании следствия. После этого обвиняемый знакомится вместе с адвокатом с материалами уголовного дела, подписывает протокол об ознакомлении и заявляет ходатайства. Следователь выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайств и составляет обвинительное заключение, направив материалы прокурору для утверждения обвинительного заключения. Затем обвинительное заключение вручается обвиняемому и дело направляется в суд.

24.07.2025, 15:12

а если уголовное дело расследовалось следственной группой, руководителем группы было вынесено постановление о приостановлении расследования, руководителем органа указанное постановление отменено, кто тогда ведет расследование этого дела дальше следственная группа или следователь по поручению руководителя органа? прекращается ли расследование следственной группой в момент вынесения постановления о приостановлении расследования по делу?

25.07.2025, 12:18

Анна, руководитель группы единолично выносит все постановления по делу, члены группы просто помогают ему в расследовании. После отмены постановления о приостановлении следствия устанавливается срок один месяц с момента принятия дела к производству. В момент приостановления следствия группа не распадается, если только не будет вынесено соответствующее постановление руководителем следственного органа. Дело принимается к производству единолично следователем - руководителем группы, либо тем, кого назовёт и кому поручит руководитель.

25.07.2025, 14:07

Расследование уголовного дела в форме предварительного следствия должно быть завершено не позднее двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок регламентирует статья 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

25.07.2025, 14:08