Пожалуйста, когда или каким документом заканчивается расследование уголовного дела следственной группой и чем это регламентировано

Подскажите, пожалуйста, когда или каким документом заканчивается расследование уголовного дела следственной группой и чем это регламентировано
Лучший ответ

Уважаемая Анна,расследование уголовного дела заканчивается уведомлением об окончании следственных действий обвиняемого,защитника и других лиц,если они участвуют в уголовном деле (ст.215 УПК РФ) руководителем следственной группы (ст.163 УПК РФ) ,после чего руководитель следственной группы знакомит их с материалами уголовного дела (ст.216-217 УПК РФ) ,разрешает заявленные обвиняемым и его защитником ходатайства (ст.219 УПК РФ) , составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору (ст.215 УПК РФ).

Расследование уголовного дела заканчивается в сроки,установленные ст.162 УПК РФ.

Желаю Вам удачи!

а если уголовное дело расследовалось следственной группой, руководителем группы было вынесено постановление о приостановлении расследования, руководителем органа указанное постановление отменено, кто тогда ведет расследование этого дела дальше следственная группа или следователь по поручению руководителя органа? прекращается ли расследование следственной группой в момент вынесения постановления о приостановлении расследования по делу?

Уважаемая Анна,в таком случае предварительное следствие продолжает вести следственная группа ,если руководителем следственного органа не будет принято иное решение (ст.39 УПК РФ),поскольку следственная группа создается для расследования уголовного дела в случае его сложности или большого объема (ч.1 ст.163 УПК РФ) .

Следовательно,приостановление предварительного следствия по делу,по которому создана следственная группа ,не означает ,что уголовное дело в дальнейшем не будет расследоваться следственной группой,поскольку решение о том,кто (следователь или следственная группа ) в дальнейшем будет расследовать уголовное дела , принимает руководитель следственного органа.

Желаю Вам удачи!

Вынесением обвинительного заключения

Регламентировано УПК РФ

Анна, вынесением обвинительного заключения (ст. 220 УПК РФ)

Во главе следственной группы, которая создаётся для расследования сложных дел, имеется следователь, который и подписывает все процессуальные документы. Перед окончанием расследования конкретного уголовного дела следователь предъявляет фигуранту обвинение в окончательном виде, а затем объявляет об окончании следствия. После этого обвиняемый знакомится вместе с адвокатом с материалами уголовного дела, подписывает протокол об ознакомлении и заявляет ходатайства. Следователь выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайств и составляет обвинительное заключение, направив материалы прокурору для утверждения обвинительного заключения. Затем обвинительное заключение вручается обвиняемому и дело направляется в суд.

Анна, руководитель группы единолично выносит все постановления по делу, члены группы просто помогают ему в расследовании. После отмены постановления о приостановлении следствия устанавливается срок один месяц с момента принятия дела к производству. В момент приостановления следствия группа не распадается, если только не будет вынесено соответствующее постановление руководителем следственного органа. Дело принимается к производству единолично следователем - руководителем группы, либо тем, кого назовёт и кому поручит руководитель.

Расследование уголовного дела в форме предварительного следствия должно быть завершено не позднее двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок регламентирует статья 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации