Как оспорить выделение земельного участка и вернуть выделенный участок в изначальный

Я являюсь собственником земельной доли в общей долевой собственности на земельный участок. Фактически это паевой фонд бывшего колхоза, у земельного участка границы не установлены, соответственно собственники физ лица получившие долю. Сейчас участок по заявлению Палаты имущественных и земельных отношений (далее - ПИЗО) является "единым землепользованием", хотя насколько мне известно данное понятие устаревшее и применяются правила многоконтурного участка, однако контуры в выписке из ЕГРН на данный участок не указаны, а только части в скобках, к примеру (1), (2) Паевой фонд колхоза устанавливался Планом разграничения форм собственности. На территории этого паевого фонда находится земельный участок находящийся в гос. собственности. При этом указаний на то из какого участка он образовался нет, дата присвоение кадастрового номера 2007 г. Из него выделен ещё один участок, который арендует один из фермеров у ПИЗО, получил в аренду на основании заявления, без торгов. При этом ПИЗО не имеет сведений о том, как образовался ЗУ в гос. собственности на территории паевого фонда, в Росреестре также нет землеустройственных дел на эти участки. То есть история образования этих участков не известна. Данные сведения мне известны из судебного процесса по делу об оспаривании договора аренды на выделенный участок. В нём ПИЗО фактически признало, что эти участки должны являться частью нашего паевого фонда, но исковое оставили без рассмотрение по причине двойной не явки истцов. Таким образом, как будто не было оснований для образования данного участка на территории паевого фонда, при условии, что нет землеустройственных дел. Вопросы: 1) Могу ли я признать право собственности на данные земельные участки за собственниками земельных долей в общей долевой собственности на земельный участок ЕЗП? И в каком порядке, с каким требованием необходимо идти в суд? 2) Нужно ли оспаривать те или иные решения органов местного самоуправления, при условии, что фактически срок исковой давности по КАС истёк? 3) Нужно ли мне требовать перераспределения этих земельных участков в судебном порядке или после признания права собственности нужно просто обратится в соответствующий орган для перераспределения? Результат который хочу получить: получить право собственности (вместе со всеми дольщиками) на фактическую территорию образованных участков в гос. собственности на территории паевого фонда
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на основании ст 234 ГК РФ

Здравствуйте, земельные участки ранее получившие статус "единого землепользования" сейчас являются многоконтурными земельными участками и само по себе суть их статуса это не меняет. Автоматически сведения в ЕГРН не меняются. Никаких особенностей в их статусе в вашем случае, нет.

Если нет землеустроительных дел, то в ГФЗД можно запросить проекты внутрихозяйственного землеустройства, проекты улучшения сельскохозяйственных угодий или, например, тематические карты и атласы состояния и использования замели. Историю образования земельных участков можно проследить по этим документам. История таких участков обычно восстанавливается через сопоставление всех указанных документов.

На участок госсобственности право никто не оформит за пайщиками просто потому, что он официально уже сформирован и передан в собственность муниципалов и формировался он, скорее всего, из невостребованных долей или из другого земельного фонда. Вся эта информация есть архивах администрации (или кто-там его в аренду передавал).

В судебном порядке можно оспорить границы участка, который препятствует пайщикам в реализации права собственности. В общем надо "убрать" участок "госсобственности" с территории паевого фонда через оспаривание законности его формирования. Все это сделать возможно после того, как будут собраны все документы из ГФЗД. Запрашивайте все подряд, лишним ничего не будет.

Признать право собственности можно, но через ликвидацию чужого участка.