Подскажите пожалуйста, что брату делать, если работодатель ему поручили выполнять работы, но ещё не устроили.
Здравствуйте, Елена. Трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска к работе. Вашему брату надо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а после, возможно - в суд.
Обратиться в трудинспекцию и прокуратуру
Фактический допуск к работе признается заключением трудового договора.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ).
Необходимо обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы за отработанное время.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!