Как зарегистрировать авто если собственник один, а второй по наследству долю получил этой машины?

Лучший ответ

Ситуация, когда автомобиль находится в долевой собственности (один собственник изначально, второй получил долю по наследству), требует последовательного оформления. Рассмотрим поэтапно:

1. Оформление наследства на долю автомобиля

- Наследник должен вступить в наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

- Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, где будет указана доля в праве собственности на автомобиль (обычно 1/2, если наследник один).

- Если наследников несколько, доли определяются согласно завещанию или закону.

2. Регистрация права собственности в ГИБДД

- После получения свидетельства о наследстве, оба собственника (изначальный и наследник) должны совместно обратиться в отделение ГИБДД для внесения изменений в ПТС и свидетельство о регистрации ТС.

- Необходимые документы:

- Паспорта обоих собственников.

- ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации ТС).

- Свидетельство о праве на наследство от нотариуса.

- Заявление установленной формы (можно заполнить в ГИБДД).

- Квитанция об оплате госпошлины за внесение изменений в ПТС (350 рублей) и выдачу нового СТС (500 рублей).

- Доверенность, если один из собственников действует через представителя.

- В ПТС вносятся данные обоих собственников с указанием долей (например, «1/2 Иванов И.И., 1/2 Петров П.П.»).

- Выдаётся новое СТС с указанием обоих владельцев.

3. Особенности эксплуатации автомобиля

- Оба собственника имеют равные права на использование автомобиля, если иное не предусмотрено соглашением.

- Для продажи, дарения или иного распоряжения автомобилем требуется согласие обоих собственников (ст. 246 ГК РФ).

- Расходы на содержание (страховка, техобслуживание, топливо) распределяются по договорённости или пропорционально долям.

4. Возможные сложности

- Если изначальный собственник отказывается от совместного обращения в ГИБДД, наследник может решить вопрос через суд, признав право собственности на долю.

- При наличии задолженностей по штрафам или налогам на автомобиль, их необходимо погасить перед регистрацией.

Резюме: Для регистрации автомобиля при долевой собственности по наследству необходимо сначала оформить наследство у нотариуса, затем совместно с другим собственником обратиться в ГИБДД с полным пакетом документов. Это обеспечит легальное владение и использование транспортного средства.

Учитывая нюансы наследственного и автомобильного права, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и разрешения возможных споров, особенно если возникают разногласия между собственниками.

А почему до наследства авто не было зарегистрировано?