LSN Messenger
Ставрополь, 24.07.2025, 15:31

Как вернуть деньги за непройденное обучение

Вопрос №24694962 из г. Ставрополь
опубликован 24.07.2025, 15:31
Два года назад я оплатила обучение, приобрела курсы. Прошла только три дисциплины и забросила, потому что было не интересно. А сейчас мне это не нужно. Хочу вернуть свои деньги. А мне говорят, что будет удержание 20%. За что? Я даже ничего не получила. Услуги не были предоставлены в полном объеме. Я готова заплатить за три дисциплины, но они не стоят двадцать тысяч. За курс полностью я заплатила 51 480. Рассчитывала вернуть хотя бы 40 тысяч. А мне могут вернуть только 33 тыс. Меня это не устраивает. За что я должна заплатить 20 тыс., если я у них просто числилась? Я даже не училась... В договоре прописано эти 20%... Но я не пользовалась их услугами. За что я должна платить? Как они объясняют эти 20% какие организационные действия, регистрация на платформе, помощь кураторов. Полностью информацию не предоставили. Но я даже не обучалась у них, пользовалась только пару раз за два года при проверке домашних заданий и все. На этом мы даже не общались. И я не использовала их услуги. За что я должна платить? За то, что в договоре это написано, но я не использовала это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, направляйте письменную претензию, при отказе, - решайте вопрос путем подачи искового заявления в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

24.07.2025, 15:35

Вы когда подписывали договор, читали его?

24.07.2025, 15:33

Еще в 2023

24.07.2025, 15:33

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.

24.07.2025, 15:34

Здравствуйте

Пишите претензию, ссылайтесь на то, что услуги не оказаны.

Курсы, это не образовательное обучение.

24.07.2025, 15:35

Исполнитель обязан вернуть полную сумму. Направляйте письменную претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.

24.07.2025, 15:35

Здравствуйте! Вы вправе оформить претензию.

Удачи

24.07.2025, 15:37

Претензии по услугам обучения не предусмотрены законом.

24.07.2025, 15:43

Предусмотрены, бывает и такое)))

24.07.2025, 15:45

Напишите заявление об отказе от исполнения договора.

Вы заключили договор на оказание услуг (ст.779 ГК РФ).

Поскольку вы выяснили. что предоставляемые услуги вам не походят, вам необходимо не расторгать договор, а заявлять отказ от его исполнения.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.1 ст.782 ГК РФ). Аналогичная норма предусмотрена ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п.1 ст.422 ГК РФ). Таким образом, возвращаемая сумма может быть уменьшена только на величину фактически понесенных расходов.

Пункт договора об удержании 20 процентов, на который ссылается исполнитель, устанавливает не порядок отказа от исполнения договора, а досрочное расторжение по заявлению клиента, что регулируется ст.450 ГК РФ. К вашей ситуации эта статья не применяется, вы используется порядок отказа, установленный ст.450.1 ГК РФ, то есть совсем другую норму.

На основании п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Доказать понесенные расходы- задача исполнителя, на договор о 20 процентах он ссылаться не может. Пусть представит смету расходов плановую, и отчетную за период обучения (если сообразит), либо возвращает всю сумму.

24.07.2025, 15:43

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:07