Имущественные права после развода

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в непростой ситуации: 8 лет назад я встретил женщину. Я работал на 2 х работах. У нее было свое ИП (торговля непрод. Товарами). Мы начали сожительствовать и вести совместный бизнес. Она не разбиралась ни в документах ни в технике ни программах... Мы объединили совместные усилия. Выиграли аукцион с правом на аренду муниципального имущества 2 точки. Отмечу, что без меня у нас ничего бы этого не было. У меня был начальный капитал, который она выманила. Она выманивала на товар все мои личные сбережения на товар и на выплату ипотеки... ИП все время оставалось на нее. Финансы все были всегда у нее. Я бросил официальную работу и работал, по сути, на нее без официального оформления, о чем свидетельствует отсутствие записей в трудовой втечение 8 лет. (продавцом, бухгалтером, грузчиком, советчиком и пр.). Во время совместной деятельности, мы приобрели 2 квартиры в ипотеку. Они тоже оформлялись на нее, т к ИП официально было на нее. После 5 ти лет гражданского брака мы выплатили 1 ипотеку и оставался незначительный платеж по 2 й. Мы расписались. 3 года жили в браке. У нее и у меня начались проблемы со здоровьем. Она старше меня на 15 лет. Она стала плохо видеть, я плохо ходить, т к срывал неоднократно спину на погрузке разгрузке товара. Начались семейные ссоры, ревность и она подала на развод. Нас разводят через суд. В суд мне смысла идти не было: Теперь мне даже негде жить! (А у нее 1 дом в деревне, часть квартиры от бывшего мужа и 2 квартиры совместно нами нажитых). При нынешнем законодательстве, я имею право только на часть выплат по второй квартире после заключения брака, и компенсацию по затратам на ремонт по второй квартире А это практически ничего. У меня сохранились ещё лишь некоторые чеки при затратах на ремонт. И из доказательств использования моего труда на нее есть лишь только показания соседей и ещё некоторых свидетелей. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Мы ещё ведем совместную деятельность... Возможно ли подать иск на нее через прокуратуру на незаконное обогащение, например? Согласно судебной практики, вероятность доказательства доли в жилье очень низка. Как мне правильно поступить? Нужно ли оспаривать развод в аппеляции? И попытаться заявить права на часть имущества? При разговорах решить вопрос полюбовно изначально ответила, что по совести - твоя одна треть. Теперь же говорит, что одна треть от второй квартиры. На вопросы отвечает витиевато, к нотариусу пока идти не желает со ссылкой на здоровье. На вопрос решения через суд, отвечает, делай, как считаешь нужным, т к информирована о том, что законодательство и документация на ее стороне.
Лучший ответ

К сожалению, помогая без официальных правоотношений, вы изначально рисковали, с юристами не посоветовались, правовой стороной вопроса не по интересовались. В данном положении вы можете претендовать исключительно на половину имущества, купленного в браке. Вы сами это хорошо понимаете. Для взыскания неосновательного обогащения нужны письменные доказательства передачи денег, внесения ваших денег в покупку имущества, зарегистрированного на супругу.

Прокуратура вам ничем не поможет. В гражданские правоотношения прокуратура не может вмешиваться.

В гражданские правоотношения прокуратура не может вмешиваться.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!