Подольск, 25.07.2025, 11:11

Как вызвать 3-е лицо в суд, сборщика мебели, контакты которого мы не знаем?

Вопрос №24695746 из г. Москва
опубликован 25.07.2025, 11:11
Как вызвать 3-е лицо в суд, сборщика мебели, контакты которого мы не знаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен адрес и ФИО сборщика, также нужно указать обстоятельства , обосновывающих Ваши требования.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

25.07.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

⁣Добрый день,⠀

Как вызвать в суд третье лицо — сборщика мебели, если мы не знаем его контактов и ФИО?⠀

Ситуация: сборщик собирал у клиента мебель и повредил её. Клиент написал претензию по качеству. Судебная экспертиза установила, что дефекты возникли по вине сборщика. При этом сборка не входит в договор, и в заключении экспертизы указано:⠀

«Выявленные недостатки (дефекты) гарнитура относятся к повреждениям, полученным во время монтажа».⠀

Клиент нанимал сборщика самостоятельно.⠀

25.07.2025, 10:44

В кассационной инстанции, в которой Вы уже находитесь - никак, если это не было сделано ранее

Если впрочем суд его ранее привлек как третье лицо, его уведомят о заседании, о поданной жалобе, но тащить его силой никто не будет (и заставить нет способов)

25.07.2025, 11:49

Клиент должен знать его контакты, это в его интересах.

25.07.2025, 11:12

Просите суд сделать судебный запрос в адресно-паспортную службу МВД РФ.

25.07.2025, 11:14

Здравствуйте! Никак. Суду нужны данные

25.07.2025, 11:15

Ходатайство в суд направьте. Вам данные третьего лица знать не нужно.

25.07.2025, 11:17

В кассационной инстанции, в которой Вы уже находитесь - никак, если это не было сделано ранее

25.07.2025, 13:03

Клиент должен знать его контакты, это в его интересах.

25.07.2025, 15:26

В ситуации, когда нужно привлечь сборщика мебели в суд в качестве третьего лица, но контакты этого лица неизвестны, можно подать в суд ходатайство о вызове третьего лица. В ходатайстве необходимо указать известные сведения о сборщике (например, фамилию, если известна, и телефон) и обосновать необходимость его участия в процессе. Суд может принять меры для установления личности и местонахождения этого лица.

25.07.2025, 16:21

Право на привлечение третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, закреплено в статье 43 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Третье лицо может вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления, если оно может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.

25.07.2025, 16:21