Ханты-Мансийск, 25.07.2025, 11:51

Какие нарушения следует указать при обращении в прокуратуру?

Вопрос №24695868 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.07.2025, 11:51
Организация, с которой заключён договор на водораспределение и обслуживание, игнорирует устную заявку на замену счётчика по воде, почти год. Как будут начисляться платежи не понятно. Подключение к онлайн сервису ЖКХ отсутствует у данной конторы, ни подать заявку, ни оплатить и отслеживать начисления нет возможности. Уведомление о явке специалиста тоже не получила. Какие нарушения следует указать при обращении в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае выхода прибора учета водоснабжения из строя, в том числе по истечении межповерочного интервала, указанного в технической документации на прибор учета, потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его ремонт, поверку или замену.

Для обращения в прокуратуру нет оснований, Вам нужно обратиться в снабжающую организацию с письменным заявлением о замене счетчика, так как демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя коммунальных услуг. Исключением является случай, когда представители исполнителя не явились к указанному в извещении сроку демонтажа.

Если же поставщик услуг начислит Вам платежи с нарушениями, тогда имеет смысл обратиться в суд и требовать перерасчета.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

25.07.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Моё обращение, игнорируется уже год! В прошлом году я сообщила, что нужно заменить, купила счётчик, оформили акт. Но специалист так и не явился для демонтажа, установки и от пломбирования. Так же за установку уплочено в прошлом году в августе. Здесь только почему-то моя ответственность. Мне теперь платить по какому счётчику по старому, который недействителен или по новому, который до сих пор лежит на столе.

25.07.2025, 12:14

Diana, все эти обстоятельства и указывайте в жалобе в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.07.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

А что прописано в договоре по поводу замены счетчика? Можете еще как вариант написать в ИГЖН, они вопросами ЖКХ тоже заведуют.

25.07.2025, 12:07

Есть договор на водораспределение и обслуживание. По замене счётчика там ничего не написано. Его других организаций занимающихся этим нет. Много раз уже им звонили, они прстоигнорируют обращение.

25.07.2025, 12:10

Вам нужно обратиться с письменной заявкой и указать время и место замены счетчика. Если представитель компании не явился на замену, уведомите письменно об установке нового прибора, укажите финальные показания старого счетчика, и в дальнейшем подавайте показания нового прибора.

25.07.2025, 12:20

Этот контора никаких бумаг от населения кроме налички, не принимает. Как из можно в таком случае заставить принять заявку, если даже учёта таких документов, видимо не ведётся совсем.

25.07.2025, 12:23

Направьте заявку по почте с описью вложений.

25.07.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

все эти обстоятельства и указывайте в жалобе в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10.

25.07.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Чтобы решить проблему, можно написать претензию на имя директора УК. В ней нужно изложить суть проблемы и пожаловаться на бездействие сотрудников. Полезно привести пункты из договора, которые нарушаются.

25.07.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

все эти обстоятельства и указывайте в жалобе в прокуратуру

25.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса: