Новосибирск, 25.07.2025, 12:25

Штраф за парковку на газоне

Вопрос №24695911 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2025, 12:25
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста 19 мая 2025 парковалась в парковочном кармане, но машина носом (передними колесами) немного выехала за бордюр, бордюр был не высокий, газона там не было, немного травки у березки, колеса этой травы не касались, штраф за парковку на газоне пришел почтой России только 24.07.2025!, в госуслугах пришло уведомление что выписан штраф 08.07.2025 (самого уведомления в госуслугах нет), я парковалась там неоднократно в период с мая по июль, заезжала за бордюр в связи с тем что был там ремонт дороги, и чтобы не мешать техники убирала хвост машины путем заезда вперед, соответственно за бордюр, было это неоднократно, уже выписали 3 штрафа в разные дни (нарушение 19.05 - постановление от 08.07.2025, нарушение от 21.05.2025 - постановление от 08.07.2025, и нарушение от 27.05.2025 - постановление от 22.07.2025) - 2 первых постановления пришли 24.07.2025 почтой России, третье постановление еще не пришло, сколько еще будет неизвестно. Знаков там никаких нет, газона тоже не было в тот период, возможно ли оспорить данные штрафы? Ведь если бы штрафы пришли во время тогда этой бы ситуации не было ( ( PS к слову после ремонта дороги там подняли бордюр и завезли почву, то есть по сути только буквально вот появился там как бы газон ( ( ( ( (штраф выписан на мужа, так как машина оформлена на него, по сути там он был не он, как-то влияют эти штрафы в дальнейшем? По каким статьям можно оспорить эти штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить жалобы на постановления .Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях Васяткиной Е.В. состава административного правонарушения

25.07.2025, 12:34

Оспорить можно любые штрафы, через суд.

С уважением.

25.07.2025, 12:26

Татьяна, у вас есть право обжаловать эти постановления о штрафе в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3 КоАП РФ)

25.07.2025, 12:28

За прмощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

25.07.2025, 12:28

Такие штрафы представитель администрации оформляет, но никак не сотрудник ГАИ.

25.07.2025, 12:33

Да, все верно, именно они и составляют.

25.07.2025, 12:46

В судебном порядке

25.07.2025, 12:34

Все когда-то бывает впервые. Многие уже столкнулись с такой проблемой, что парковали долгие годы, а теперь вдруг начали приходить штрафы. Оспаривать будет сложно.

Этот вопрос нужно изучать в вашем региональном законодательстве.

Например, в соответствии со статьей 6.5.1. Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае"

Нарушение порядка использования объекта озеленения:

1. Размещение на объекте озеленения парковок (парковочных карманов), объектов дорожного

сервиса -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на

должностных лиц - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от

пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Проезд транспортного средства по объекту озеленения, а также размещение (оставление)

транспортных средств на указанном объекте -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на

должностных лиц - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от

пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

И еще обратите внимание, что Предупреждение по КОАП РФ устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира.

25.07.2025, 12:41

Оспорить можно любые штрафы

25.07.2025, 15:19