Красноярск, 25.07.2025, 14:47

И куда обращаться, чтобы вернули назад сына?

Вопрос №24696095 из г. Красноярск
опубликован 25.07.2025, 14:47
Сын контрактник, после ранения, сделали операцию, второй месяц в отпуске по болезни, на данный момент имеет категорию "Г" На время лечения был прикомандирован к части по месту жительства, 2 дня назад его отправили на Луганское направление, находятся в поле, нет там медчасти . Подскажите что делать, правомерно ли это? И куда обращаться, чтобы вернули назад сына? Через 2 месяца нужно делать еще одну операцию. Что
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в военную прокуратуру и командование части с заявлением о незаконной отправке на Луганское направление, так как с категорией «Г» (временно не годен) служба в зоне боевых действий запрещена . Также подайте жалобу в Главное военно-медицинское управление Минобороны. Приложите медицинские документы, выписки, заключения врачей. Требуйте срочного отзыва и направления на повторное освидетельствование по ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если реакции нет – в суд с иском о защите прав военнослужащего (ст. 218-219 КАС РФ). Параллельно можно обратиться в Комитет солдатских матерей или уполномоченному по правам человека.

25.07.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Пусть пишет рапорт на имя командира о направлении на ВВК

25.07.2025, 14:48

У него на данный момент есть заключение ввк об отпуске по болезни, ему 31. И07 надо было на прием к неврологу

25.07.2025, 14:56

обращаться в военную прокуратуру прежде всего, УПЧ и во все возможные инстанции

25.07.2025, 14:49

Военный прокурор в помощь, с категорией Г не имели права отправлять в зону СВО.

25.07.2025, 14:50

В МО горячую линию, военную прокуратуру.

25.07.2025, 14:53

обращаться в военную прокуратуру

25.07.2025, 15:00

Пусть пишет рапорт на имя командира о направлении на ВВК

25.07.2025, 15:02

Этот вопрос решается только его командованием на основании заключения ВВК

25.07.2025, 15:11

У него послеоперационный период 3 месяца( операция была сделана 29 мая) и ввк после каждого посещения невролога дает категорию Г и отпуск по болезни на 30 суток, 31 июля нужно было идти на прием к неврологу и еще на 30 суток должны были продлить отпуск, а далее нужно было делать еще одну операцию, все документально зафиксировано.

25.07.2025, 15:28

Здравствуйте. Это не правомерно. Обращайтесь в прокуратуру

25.07.2025, 15:58

Уважаемая Елена!

Вы утверждаете, что "На время лечения был прикомандирован к части по месту жительства", что у меня никак не вяжется с законом. Полагаю, посмотрев ваш первый вопрос на сайт, что все же прикомандирование связано не с необходимостью лечения ближе к дому, а произошло в рамках предварительного расследования. И по инициативе товарища следователя. Поправьте меня, если я ошибся в догадках.

Таки все таки чем закончилась эпопея с СОЧ?

25.07.2025, 19:26

В любом случае , в действиях командира очевидны явные нарушения норм действующего законодательства. Не окончившего плановое лечение, и не прошедшего ВВК с целью определения категории годности к военной службе после окончания такового лечения и сформированного к тому времени врачебно - экспертного исхода лечения, рекомендованные ВВК, командир не имел права направлять военнослужащего куда бы то ни было.

В таком случае следует немедленно обращаться с рапортом к командиру, указывая ему на его нарушения, и , при отсутствии должной и немедленной реакции с его стороны (в случае затягивания ответа на рапорт в течение более 30 -ти дней), с административным иском в военный гарнизонный суд.

Командир не вправе игнорировать мнения и рекомендации как ВВК, так и начальника госпиталя или председателя ВВК (профильного врача), изложенные в заключении ВВК или в обычной справке.

25.07.2025, 19:53

С соч дело приостановили,

25.07.2025, 19:45

И будет прекращено по окончании его службы, если не будет больше нарушений с его стороны

25.07.2025, 19:49

Это довольно странная формулировка. Полагаю, в официальных документах (постановлении следователя или определении суда) значится несколько иное, это только вы ситуацию так интерпретировали. Выясните у сына: на какой стадии произошло приостановление предварительного расследования или судебного следствия. Желательно на юридический сайт обращаться с готовыми процессуальными документами, в случае намерения получить реальный дельный совет.

Обжаловать неправомерные действия и решения командира возможно военному прокурору.

25.07.2025, 19:56

На самом деле ситуация может выглядеть следующим образом:

От уголовной ответственности освобождается:

- лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело в отношении которого приостановлено по ходатайству воинской части, призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, либо заключившее контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (статья 3 настоящего Закона);

- лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, уголовное дело в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части в период прохождения военной службы (статья 4 настоящего Закона);

Решение вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности зависит от двух условий:

- в случае награждения его государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы, он освобождается от уголовной ответственности со дня награждения;

- в случае увольнения с военной службы по возрасту (по достижению предельного возраста пребывания на военной службе), либо по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией лица не годным к военной службе), он освобождается от уголовной ответственности со дня увольнения.

В случае призыва осужденного, не отбывшего наказание и не освобожденного ранее от него, на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, либо при заключении им контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, он освобождается от назначенного ему судом наказания с теми же условиями (статья 5 настоящего Закона):

- в случае награждения его государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы - со дня награждения;

- в случае увольнения с военной службы по возрасту (по достижению предельного возраста пребывания на военной службе), либо по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией лица не годным к военной службе) - со дня увольнения.

- в случае совершения осужденным, который не отбыл наказание и не освобожден от него, в период прохождения военной службы нового преступления, судом ему назначается наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законодатель также предусмотрел особые условия погашения судимости для лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, имеющих судимость, но призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, либо заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в этот период.

- погашение судимости у такой категории лиц происходит со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы, либо со дня увольнения по одному из ранее указанных оснований.

Действие Закона не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности, а также преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, захватом заложников, организацией и участием в незаконных вооруженных формированиях, незаконным обращением с ядерными материалами, государственной изменой, шпионажем, посягательством на жизнь государственного деятеля, насильственным захватом власти, организацией и участием в вооруженном мятеже, диверсионной деятельностью, направленных против мира и безопасности человечества.

25.07.2025, 19:58

Был маленький срок Соч, неделя и добровольная явка в комендатуру, когда следователь разговаривал с сыном, сказал, что пока у него категория "Г" никакого разбирательства не будет, а потом что приостановлено и все то, что я описала, так мне преподнес информацию юрист, который находится в комендатуре, документов ни я, ни сын не видел об этом. Я ходила к юристу узнать почему сына отправили а Луганск, когда у него идет лечение. Заключение ввк вам отправляю

25.07.2025, 20:52
Прикреплённые файлы:

У сына есть гос. Награда. Медаль за храбрость 2 степени

25.07.2025, 21:12

Ходили к юристу "который находится в комендатуре", полагаю вы ходили к должностному лицу комендатуры, а не к барыгам, промышляющим "юридическими услугами" в комендатурах и госпиталях. Прекрасно! И каковы результаты вашего "похода"? Вы о них умалчиваете. Похоже, о них я должен догадаться...

Таки отпуск, рекомендованный ВВК от 4 июля 2025 года , был ли предоставлен командиром? Похоже нет. Если вы утверждаете, что он (сын) два дня назад как был направлен "в Луганское направление". И как сроки его СОЧ и постановление следователя по времени действия увязываются с заключением ВВК? Командир не отпустил в отпуск потому что боец ушел в СОЧ? Вы внятно изложите ситуацию. Из ваших данных вопроса и пояснений видно только то, что вы считаете важным. А не то, что нужно бы на самом деле видеть юристу для правильной квалификации действий должностных лиц, занимающихся вопросом вашего сына. Медаль никак не повлияет на то, как "вернуть сына домой".

27.07.2025, 12:23