Краснодар, 25.07.2025, 16:37

Выделение доли супруга в наследстве?

Вопрос №24696215 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2025, 16:37
Добрый день. Нужно ли выделять супружескую долю в наследстве у нотариуса если наследница одна единственная и автомобиль покупался в браке? Придется ли платить налог 13% при продаже авто если супружеская доля не выделена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Умер супруг. Имущество совместная собственность. Если единственный наследник супруга, то нотариус не будет выделять супружескую долю пережившему супругу. В этом нет никакого смысла. Супруга наследует целую долю, наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Если есть иные наследники, тогда будет выделять, а доля умершего в равных долях между наследниками первой очереди. Если автомобиль в браке приобретен и с момента приобретения истекли сроки, установленные ст. 217 НК РФ, то НДФЛ супруге не надо платить ПРИ ПРОДАЖЕ. Начало срока владения с момента приобретения.

25.07.2025, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Автомобиль был куплен более 3-х лет назад в браке

25.07.2025, 16:40

Не надо уплачивать НДФЛ и декларацию подавать тоже не надо. Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи (за исключением доходов от продажи ценных бумаг) (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

25.07.2025, 16:49

Дополню свой ответ. ЧТобы все было окончательно разъяснено. В Письме речь идет о недвижимом имуществе, но смысл тот же и для движимого имущества.

Вопрос: О минимальном предельном сроке владения в целях НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного по наследству от супруга.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 2024 г. N 03-04-05/56754

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 16.04.2024 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права собственности.

В то же время в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 256 Гражданского кодекса в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В этой связи, если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества каждым из супругов исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в совместную собственность супругов.

Учитывая изложенное, в случае продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

19.06.2024

25.07.2025, 16:57

Да, но здесь написано о долях. А супружеская доля не выделена

25.07.2025, 16:59

Письмо приведено для понимания вопроса о сроке владения автомобилем, то есть, считается, что Вы им владеете с момента приобретения в совместную собственность, независимо от того, что он был зарегистрирован за супругом. У Вас целая доля. !\2 как пережившего и вторую Вы наследуете полностью.

25.07.2025, 21:42

Если авто зарегистрирован на супругу, то выделять супружескую долю не требуется.

25.07.2025, 16:41

Был зарегистрирован на умершем супруге

25.07.2025, 16:41

Если наследница единственная и автомобиль приобретен в браке, супружескую долю (1/2) нужно выделить у нотариуса до принятия наследства (ст. 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Без выделения доли при продаже автомобиля налог 13% будет начисляться на всю сумму, а не только на долю наследницы. Для освобождения от налога по п. 2 ст. 220 НК РФ срок владения считается с момента открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ), но если доля не выделена, налоговая может оспорить вычет. Документы: свидетельство о браке, ПТС, правоустанавливающие документы на авто. Обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти (ст. 1154 ГК РФ).

25.07.2025, 16:46

Супружескую долю выделять нет нужды , если вы единственная наследница, тс куплен в браке и оформлен на вас

Выделяется доля в случае если тс куплен в браке и был оформлен на наследодателе

При продажи налог не нужно платить в силу того, что тс находилось в правообладании не менее 3х лет ( ст.217.1 НК РФ)

25.07.2025, 16:47

Тс куплен в браке и оформлен на умершего супруга

25.07.2025, 16:52

НДФЛ платить не надо и декларацию не надо подавать. Выше привел письмо Минфина по данному вопросу. от 19 июня 2024 г. N 03-04-05/56754. Ответ юриста ТКач Н.В. считаю ошибочным.

25.07.2025, 16:59

Тогда необходимо открыть наследственное дело и выделить вашу супружескую долю и на долю умершего мужа вступить в наследство

25.07.2025, 17:02

В наследство уже вступили и документ уже получили без выделение супружеской доли

25.07.2025, 17:03

По закону нотариус видимо решил так вам оформить

Полагаю отобрал у вас заявление, что вы отказались от супружеской доли и просто вступили в наследство

Если нет спора, то ничего страшного

25.07.2025, 17:06

Спора нет, но теперь не понятно нужно платить налог 13% при продаже или нет?

25.07.2025, 17:09

По сути тс куплено в браке и это подтверждено документально. Поэтому срок владения тс должен исчисляться с даты покупки .Платить налог не потребуется при продаже

25.07.2025, 17:20

Да, но в наследство вступила недавно и считается с момента вступления в наследство. Хотя куплено в браке, но без выделения супружеской доли при принятии наследства

25.07.2025, 17:22

Если авто зарегистрирован на супругу, то выделять супружескую долю не требуется.

25.07.2025, 17:07

Авто зарегистрирован на умершего супруга

25.07.2025, 17:09

Внимательно читайте ответы выше. Вы приобрели в совместную собственность. Не имеет значения на кого зарегистрировано или приобретено. Это совместная собственность супругов. Поэтому срок владения с момента приобретения автомобиля, я же Вам привел письмо Минфина.

25.07.2025, 21:46