Саратов, 25.07.2025, 16:48

В определении установленно что взяскана сумма с должника в 2017 году.

Вопрос №24696224 из г. Саратов
опубликован 25.07.2025, 16:48
Здравсвуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу исполнитльного листа у прставов. Открытый на основании судебного приказа. От 2018 года. Хотела узнать в 2024 году была произведена замена взыскателей. В определении установленно что взяскана сумма с должника в 2017 году. Но снимают в 2024-2025 г законно ли это и что мне делать в моем случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

25.07.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте действия судебного пристава в суд.

25.07.2025, 16:56

Здравствуйте.

По судебному приказу исполнительного листа нет, поскольку он сам является исполнительным документом.

Если в 2017 г. ИП было прекращено в связи с полным исполнением, то сейчас взыскание незаконно. Тогда нужно требовать от приставов прекращения ИП.

С уважением.

25.07.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте действия судебного пристава в суд

25.07.2025, 17:06

Всё законно. В Вашем случае надо расплатиться с долгом.

25.07.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Не хочет Анастасия расплачиваться с долгом. Придумывает всякие фантазии.

27.07.2025, 10:43

По судебному приказу нет срока давности.

25.07.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Ст.196 ни о чем ни говит?

27.07.2025, 09:17

Не хочет Анастасия расплачиваться с долгом. Придумывает всякие фантазии.

27.07.2025, 10:44

Пришлите в личные сообщения посмотреть документы какие есть и отвечу на Ваш вопрос

25.07.2025, 17:42

Добрый вечер!

Законно!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.07.2025, 21:02