Москва, 25.07.2025, 21:03

Что значит иным незаконным путём?

Вопрос №24696420 из г. Москва
опубликован 25.07.2025, 21:03
В статье 272.1 где часть первая есть формулировка иным незаконным путём. Какие виды иного незаконного пути существуют в укп РФ? Есть ли конкретные примеры? А то закон издали, но не уточнили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобрел автомобиль у официального дилера и сразу в салоне застраховал его по ОСАГО и каско. 

За месяц до истечения полисов я стал получать звонки, письма по электронной почте и предложения в WhatsApp с коммерческими предложениями от других страховых компаний и страховых брокеров. Судя по устному общению и переписке, их сотрудники знали как минимум ФИО, даты рождения и водительский стаж владельца автомобиля и допущенных к управлению водителей, мои телефон, адрес прописки и email, стоимость автомобиля и условия страхования.

Это и является незаконный путь получения персональных данных

25.07.2025, 22:12

А вот если с помощью поисковой системы Яндекс или гугл по картинкам по ключевому запросу "сканы паспортов" выдаются результаты с тонной кем-то слитых фотографий/картинок реальных паспортных данных в виде разворотов, прописок, СНИЛС, Ву, ИНН и так далее, то если их кто то сохранит себе на комп - это разве считается, что получил иным незаконным путём? Проще говоря,если с открытого доступа получил такие данные может считаться незаконным получением?

25.07.2025, 22:19

Неотъемлемым условием привлечения к уголовной ответственности по статье 272.1. УК РФ является одновременное наличие двух составляющих в действиях виновного лица:

незаконный способ завладения персональными данными в электронном виде инезаконные действия, связанные с их распоряжением.

К примеру скан паспорта с сети интернет был осуществлен без разрешения владельца

И передан третьему лицу

25.07.2025, 21:15

Вы вопрос читали? Я спрашиваю, что относится к иным незаконным путём? Примеры конкретные есть?

25.07.2025, 21:37

Ответственность по статье 272.1 УК РФ наступает только в том случае, если персональные данные были изначально получены незаконным путём.

25.07.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос читали? Я спрашиваю, что относится к иным незаконным путём? Примеры конкретные есть?

25.07.2025, 21:37

Неотъемлемым условием привлечения к уголовной ответственности по статье 272.1. УК РФ является одновременное наличие двух составляющих в действиях виновного лица:

незаконный способ завладения персональными данными в электронном виде инезаконные действия, связанные с их распоряжением.

27.07.2025, 05:51