Что значит иным незаконным путём?
Приобрел автомобиль у официального дилера и сразу в салоне застраховал его по ОСАГО и каско.
За месяц до истечения полисов я стал получать звонки, письма по электронной почте и предложения в WhatsApp с коммерческими предложениями от других страховых компаний и страховых брокеров. Судя по устному общению и переписке, их сотрудники знали как минимум ФИО, даты рождения и водительский стаж владельца автомобиля и допущенных к управлению водителей, мои телефон, адрес прописки и email, стоимость автомобиля и условия страхования.
Это и является незаконный путь получения персональных данных
А вот если с помощью поисковой системы Яндекс или гугл по картинкам по ключевому запросу "сканы паспортов" выдаются результаты с тонной кем-то слитых фотографий/картинок реальных паспортных данных в виде разворотов, прописок, СНИЛС, Ву, ИНН и так далее, то если их кто то сохранит себе на комп - это разве считается, что получил иным незаконным путём? Проще говоря,если с открытого доступа получил такие данные может считаться незаконным получением?
Неотъемлемым условием привлечения к уголовной ответственности по статье 272.1. УК РФ является одновременное наличие двух составляющих в действиях виновного лица:
незаконный способ завладения персональными данными в электронном виде инезаконные действия, связанные с их распоряжением.
К примеру скан паспорта с сети интернет был осуществлен без разрешения владельца
И передан третьему лицу
Вы вопрос читали? Я спрашиваю, что относится к иным незаконным путём? Примеры конкретные есть?
Ответственность по статье 272.1 УК РФ наступает только в том случае, если персональные данные были изначально получены незаконным путём.