Прав ли он.

Здравствуйте. У нас есть собака, летом живём на даче, и по утрам мы его выпускаем гулять это в 6 утра, он стал писать на машину соседа, сосед угрожает поставить капкан на него, машину в ограду загонять не хочет. Прав ли он.
Лучший ответ

Не правы вы оба. Он не прав в выборе способа решить проблему с причинением Вашей собачкой вреда его имуществу (машине) в виде установки капкана. А вы не правы в том, что Ваша собака выгуливает сама себя. За самовыгул предусмотрена административная ответственность в виде уплаты штрафа в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей (статья 8.52 КоАП РФ).

Я очень люблю собак (в моем частном приюте их около 80), поэтому настоятельно Вас взываю не обострять конфликт с соседом. Разменной монетой может стать Ваша собака. И никакие нормы права уже не вернут вам погибшую собаку (не дай Бог!).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сосед не прав, угрозы расправой над животным недопустимы и могут преследоваться по закону. Самостоятельная установка капканов также незаконна и опасна для всех окружающих, включая людей и других животных.

Примите меры по предотвращению проблемы:

Выгуливайте собаку на поводке, особенно вблизи машины соседа.

Обучите собаку команде "нельзя" или отвлекайте ее от машины.

Используйте специальные спреи-отпугиватели для собак на потенциальных "местах преступления".

Рассмотрите возможность изменения времени прогулок, чтобы минимизировать контакт с машиной соседа.

Нет, сосед не прав, угрожая поставить капкан на собаку.