Смена покупателя при покупке недвижимости

Добрый день. Продаю недвижимость. Задаток получила от одного человека по договору. Фактически покупатель другой человек, как правильно оформить договор? Нужно ли доп соглашение на переуступка права покупки? Разрывается ли договор с первым человеком от кого получила задаток? Смена покупателя это решение самих покупатель.
Лучший ответ

Не нужно, нужно договор о задатке изменить, забрать расписку о получении денег от прошлого, выдать новую новому.

Для собственного спокойствия и в целях исключения возможных требований от первоначального покупателя рекомендую оформить оговор уступки прав по предварительному договору.

Тот, кто передал задаток, действует в интересах выгодоприобретателя - покупателя. Это следует прописать в договоре задатка. Можно доп соглашением.

Обычная купля-продажа. А соглашение о задатке — просто прекращайте, если это их инициатива — пойдут на это без всяких санкций.

Нужно изменить договор о задатке или ставить покупателем того, кто в предварительном договоре был. Если продать сейчас другому лицу, то первоначальный может предъявить требования о возврате в двойном размере.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).