На меня исполнитель может подать в суд, чтобы я заплатила неустойку?
Если в договоре оказания услуг не была прописана неустойка за просрочку оплаты, то исполнитель не сможет взыскать её через суд на основании договора (ст. 330 ГК РФ). Однако он может потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (если не было иного соглашения). Размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ на момент нарушения. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если исполнитель подаст иск, суд может взыскать проценты за весь период просрочки, но только если он докажет вашу вину в задержке. Если неустойка прямо не предусмотрена договором, требовать её он не вправе.
Да, исполнитель может подать в суд, чтобы взыскать неустойку за неоплату услуг, даже если в договоре нет пункта о неустойке.
Исполнитель имеет право взыскать проценты по ст 395 ГК РФ.
да
Здравствуйте!
Да, может. По ключевой ставке может требовать
Может если захочет
Здравствуйте.
Может подать в суд и взыскать с Вам проценты за пользование чужими денежными средствами, ст.395 ГК РФ.
С уважением.
Подать может -срок давности 3 года, но реально может требовать только компенсацию за пользование чужими деньгами в течение года по ставке ЦБ+моральный ущерб. Мне кажется, что судебная перспектива у него есть, но стоит ли это затрат если это реальная компания и он оказывает услуги
Модет
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!