Ульяновск, 26.07.2025, 14:59

Сотрудники сказали, что возбуждать уголовное дело не будут, придёт отказ.

Вопрос №24697073 из г. Ульяновск
опубликован 26.07.2025, 14:59
Здравствуйте! Сосед будучи пьяным разбил боковое стекло у моей машины, 4 раза ударив камнем по нему, есть и другие повреждения, сделали независимую экспертизу, полицию также вызвали, всё зафиксировали, сосед также сказал, что это сделал он, в опросе и протоколе указано. Сотрудники сказали, что возбуждать уголовное дело не будут, придёт отказ. Как нам поступить дальше? Сам он возмещать явно ничего не будет, он постоянно пьет, из заработка у него только пенсия 19 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб причинён значительный (с учётом стоимости стекла и иных повреждений, а также Ваших доходов)? Если да, то отказ в возбуждении уголовного дела не будет законным - это признаки части 1 статьи 167 УК РФ, в этом случае отказное постановление придётся обжаловать (например, в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ). Такие дела.

26.07.2025, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивать ущерб в судебном порядке. Иного варианта нет.

26.07.2025, 15:02

Требуйте административного наказания, оно предполагает арест на 15 суток, посидит осознает больше не будет

26.07.2025, 15:07

жалоба в прокуратуру и в суд о возмещении ущерба

26.07.2025, 15:10

Для начала нужно понять, в связи с чем не собираются возбуждать уголовное дело. Здесь нужно сделать оценку ущерба. Все зависит от его размера.

26.07.2025, 15:41

Если стоимость ущерба менее 5000 рублей, то оснований для возбуждения уголовного дела нет, т.к. состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, образует умышленное повреждение чужого имущества в значительном размере, который не может составлять менее пяти тысяч рублей. Выход в таком случае один - обращаться с иском к мировому судье о возмещении вреда

26.07.2025, 15:44

Вам следует обжаловать это постановление прокуратуру так как оно явно незаконное.

На лицо статья 167 УК РФ.

Взыскать по суду цену устранения стоимость возмещения разумеется можно с этим проблем нет никаких

26.07.2025, 16:28

Ирина, закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению.

Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Например, это может быть в случае: повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д.

Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ. Чаще всего по уголовным делам предметом преступных посягательств становятся: автомобили; дорогостоящая аппаратура; недвижимость; дорогостоящий товар (меховые изделия, одежда из натуральной кожи.

Ирина, вы написали заявление. В любом случае по вашему заявлению будет вынесено решение. И если будет отказной материал, вы вправе будите обжаловать в прокуратуру. Вам будет необходимо указать ущерб причиненным вам в результате порчи вашего автомобиля. Статья 167 УК РФ. Удачи вам. Будут вопросы пишите.

26.07.2025, 16:47

Отказной материал может быть только в одном случае, если сосед недееспособный ( психически больной). Если нет, ст. 7.17 КоАП РФ. Ущерб более 5000 руб. ст. 167 ч. 1 УК РФ. Удачи.

26.07.2025, 17:00

Необходимо обжаловать постановление в Прокуратуру как незаконное. Прокуратура скорее всего отменит и направит на доппроверку, затем также может быть отказ, затем можно тоже обжаловать в прокуратуру и так далее. Параллельно можно взыскивать ущерб в судебном порядке.

26.07.2025, 16:50

Обжалуйте отказ в суде или в прокуратуре. Ущерб через суд взыскивайте.

26.07.2025, 19:55