Челябинск, 26.07.2025, 15:46

Можно ли прописаться обратно в неприватизированную квартиру, если выписалась самостоятельно

Вопрос №24697116 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2025, 15:46
Добрый день! Муниципальная квартира была получена отцом в 1996, в ордер вписан он, мама и я. В 2022 я выписалась, а после мама умерла. Сейчас из тех, кто был вписан в ордер осталась только я. Могу ли я прописаться обратно в эту квартиру и приватизировать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете прописаться обратно и приватизировать квартиру. Основание: ст. 70 ЖК РФ (право на вселение в муниципальное жилье членов семьи нанимателя). Вы были вписаны в ордер, значит, сохраняете право пользования квартирой. Обратитесь в МФЦ или паспортный стол с заявлением о регистрации, документом, подтверждающим прежнюю прописку (выписка из архива, ордер, договор соцнайма), паспортом и свидетельством о смерти матери. После прописки можете приватизировать квартиру (ст. 2 Закона "О приватизации...") – подайте заявление в местную администрацию. Сроки: прописка – 3-7 дней, приватизация – до 2 месяцев. Если отказ – обжалуйте в суд (ст. 64-68 ЖК РФ).

26.07.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Такой ответ можно признать лучшим, если это лучший ответ изо всех худших. Это ответ неправильный. Работникам сайта нельзя допускать, чтобы такие ответы были размещены на сайте и ими руководствовались люди, которые обращаются за вопросами. Это - позор сайта.

26.07.2025, 19:01

Здравствуйте, уважаемая Александра!

С выездом и снятием с регистрационного учета вы утратили права на данную квартиру. Это прямо закреплено в ст 83 ЖК РФ. Вновь зарегистрироваться в квартире невозможно.

26.07.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

утратили право

26.07.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Квартира сейчас останется муниципальной

Вы утратили право на проживание в ней,а значит и на приватизацию ЖК рф

Ордер значения не имеет

26.07.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александра

Можете зарегистрироваться обратно, так как вы не признаны утратившей право пользования жильем с согласия отца согласно ст.69 -70 ЖК РФ

На основании 16-18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.07.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Это ответ неправильный. Работникам сайта нельзя допускать, чтобы такие ответы были размещены на сайте и ими руководствовались люди, которые обращаются за вопросами. Это - позор сайта.

26.07.2025, 19:02

Нет такое законом не предусмотрено, самостоятельно вы этого сделать не сможете ,потому как вы выехали и утратили право пользования, расторгли договор социального найма, снялись с регистрационного учета.

Теперь это можно сделать только с согласия всех ,кто зарегистрирован прописан в квартире, об этом говорит статья 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если в квартире никто не зарегистрирован то по суду можно попытаться вселиться обратно и потребовать заключение договора соцнайма доказав что выезд носил вынужденный характер или временный характер.

26.07.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Можно сто раз сказать " сахар,",сладко не станет

При выезде и добровольном снятии с регистрации по ст.83 ЖК РФ,со.69,70 ЖК РФ и отсутствии в настоящее время других проживающих вы утратили право пользования

Наймодатель ,то есть орган муниципальной власти,вас туда не зарегистрирует и квартиру приватизировать вам не разрешит

Даже через суд

26.07.2025, 16:54

Зарегистрироваться по месту жительства в эту квартиру Вы сможете только с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой квартире. Если это произойдёт, то Вы сможете вместе с ними принять участие в приватизации этой квартиры, если в совершеннолетнем возрасте не участвовали в приватизации.

26.07.2025, 18:57

В квартире никто не зарегистрирован. Все родственники умерли.

26.07.2025, 23:01

Зарегистрироваться по месту жительства в муниципальную квартиру не сможете. Приватизировать её тоже не сможете. Единственный шанс получить эту квартиру, если кто-то из умерших обращался в администрацию с заявлением о приватизации квартиры. По общему правилу администрация должна предоставить квартиру состоящим в очереди в администрации малоимущим лицам, нуждающимся в жилье.

27.07.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Александра, здравствуйте!

Да, теоретически вы можете на основании того, что вписаны в ранее полученный ордер, так как в соответствии со ст.47. Ордер на жилое помещение ЖК РСФСР, действующей до принятия 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса РФ ордер считался основным документом вселения в муниципальное жилье на основании ст.51 Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения ЖК РСФСР, в которой определялось

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Это право граждан на вселение в жилое помещение на основании ордера и, заключенного в соответствии с ним, договора найма жилого помещения подтверждено Верховным Судом РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 23.10.2018 N 22-КГ18-9 legalacts.ru

Могу ли я прописаться обратно в эту квартиру и приватизировать её?

Изначально вопрос стоит не о регистрации по месту жительства (прописке), а о заключении договора соцнайма с администрацией Вашего муниципального образования. Если вам это удастся, учитывая то, что квартира могла быть передана очередникам, т.е. поступила в жилищный оборот, то вопрос о регистрации (прописке) решится автоматически

27.07.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:
Поняла Вас! Уточню в Администрации)