Арзамас, 26.07.2025, 18:56

Есть завещание (дом, постройки и земельный участок) на маму и его пасынка от 1 брака.

Вопрос №24697291 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2025, 18:56
Здравствуйте. Мама жила гражданским браком с мужчиной. Он умирает. Есть завещание (дом, постройки и земельный участок) на маму и его пасынка от 1 брака. Пасынок грозится отсудить у мамы это все. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно если он подаст исковое заявление и признает завещание не недействительным и сам является сыном умершего

26.07.2025, 19:47

Он сын покойной жены от первого брака.

26.07.2025, 20:20

Если он не сын умершего, то он не наследник и у него вообще прав на оспаривание нет.

26.07.2025, 21:22

Открывайте наследственное дело, вселяйтесь в дом , если будет выгонять. то подайте иск о чинении препятствий.

27.07.2025, 07:12

В этот дом она больше не хочет возвращаться. Но как нам юридически правильно забрать все что мы туда покупали?

27.07.2025, 09:05

Приходите и забирайте, согласно ст 14 ГК допускается самозащита гражданских прав.

27.07.2025, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый, ну это не так просто оспорить завещание...

26.07.2025, 18:59

Это мы все понимаем. Какие у него шансы отсудить у нее долю?

26.07.2025, 19:00

Изначально дом принадлежал бабушке пасынка, потом его маме. Когда мама умирает в наследство вступает супруг покойной, сын пишет отказную.

26.07.2025, 18:59

Яна, предшествующие переходы права собственности в порядке наследования в данном случае не важны, важно:

1) на момент смерти наследственное имущество принадлежало наследодателю на основании права собственности

2) завещание удостоверено нотариально

Оспорить завещание действительно непросто, не поддавайтесь на угрозы. Нотариус принял у мамы заявление на принятие наследства?

26.07.2025, 19:29

1. Да, наследодателю.

2. Да, все заверено как положено.

Мама в наследство вступила.

26.07.2025, 20:20

Значит с точки зрения оформления всё хорошо.

Яна, Вы не указали ещё один существенный момент: пасынок был усыновлен гражданским мужем мамы?

26.07.2025, 22:40

Нет. Он в день похорон выгнал маму из дома и сказал что там все его. Теперь живет там и пользуется всем что мы покупали.

27.07.2025, 07:04

В этом случае пасынок прав на наследство не имеет. Он может попытаться оспорить завещание, но его шансы равны нулю.

Если свидетельство о праве на наследство уже оформлено, вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Ниже прочитала, что мама не намерена вселяться в дом. Но я бы порекомендовала вопрос с домом закрыть (подать иск о нечинении препятствий и вселении, а затем, например, продать дом). Объясню для чего это нужно. Наследник (мама) считается собственником с даты смерти наследодателя (гражд.мужа). Соответственно, она обязана нести бремя содержания дома (оплачивать налоги, за свет, воду и т.д.). Кроме того, если будет причинен какой-либо ущерб другим лицам (н-р, случится пожар и пострадают соседние строения), то ответственность за ущерб несет собственник.

27.07.2025, 16:46

Они наследники в равных долях, по 1/2 каждому

27.07.2025, 18:14

Простите, действительно это обстоятельство в тексте вопроса указано. Упустила.

Неважно. Значит в отношении дома ваша мама и пасынок имеют равные права. И обязанности также равные. Но с имуществом в данном случае всё усложнилось, если только мама сможет доказать, что это её личное имущество (это будет проще, если пасынок до смерти наследодателя НЕ проживал в доме).

27.07.2025, 18:25

В доме он не проживал, приезжал раз в год.

27.07.2025, 21:02

На данный момент он там живет. Но все документы и чеки на технику у нас.

27.07.2025, 21:32

Пусть грозится

26.07.2025, 19:38

Он ничего не сможет отсудить если есть завещание.

26.07.2025, 22:26

Маловероятно, если завещатель не был лишен дееспособности и лично подписал завещание у нотариуса.

27.07.2025, 07:10